Россия показала стремительный рост турпотока в Рим

В прошлом году, по данным туристической организации региона Лацио, число желающих увидеть достопримечательности Рима выросло на 1 млн. человек. В итальянской столице было зафиксировано почти 11,5 млн. прибытий, что выше показателей 2010 года на 8,5%. В среднем иностранцы проводят в городе 2,6 ночей. Как рассказал советник по туризму городской администрации Антонио Гадзеллоне (фото) на презентации «Рим – столица туризма», прошедшей в рамках выставки «Интурмаркет-2012», пальму первенства в турпотоке не первый год удерживают граждане США, затем идут Великобритания, Германия (немцы, кстати, живут в Риме дольше всех – свыше 3 дней), Испания, Франция и Япония. Россия занимает в этом списке, казалось бы, скромное седьмое место. Однако г-н Гадзеллоне обратил внимание на то, что наша страна, увеличив данные прошлого года сразу на 16%, показала самый стремительный взлет. Обладая наилучшим, по оценке итальянцев, потенциалом роста, российский турпоток, как предположил директор московского представительства Национального агентства Италии по туризму ENIT Марко Брускини, к лету должен вырасти еще на 10%, а в пасхальные дни и на все 40%. Позитивный настрой коллег поддержал и представитель посольства Италии в России Джованни Иануцци, заявивший о 23-процентном увеличении количества выданных россиянам в 2011 году виз, в том числе и многократных.

Специально для российских туристов, постаравшись максимально учесть их вкусы и интересы, туристические власти города обновили и подкорректировали официальную карту Рима на русском языке. В глазах итальянцев мы все, видимо, ведем довольно здоровый образ жизни, так как исключительно на «нашу» карту нанесли такие новые туристические места, как спортивный комплекс Foro Italiko, включающий Олимпийский стадион, теннисные корты и бассейны, и стадион Flaminio, где традиционно проводится турнир по регби. Наряду с перечнем Информационно-туристических центров и основных памятников и музеев с расписанием их работы и советами как до них добраться на общественном транспорте, на двусторонней карте размещены схемы метро и железнодорожных линий, полезные номера телефонов.

Антонио Гадзеллоне представил вниманию собравшихся те новинки, которые, как уверен г-н советник, привлекут в Roma Capitale еще большее количество гостей. Одна из них – многофункциональный онлайн-сервис Roma Exhibit, включающий все музейные экспозиции Рима, что позволит туристам спланировать наиболее насыщенную культурную программу. Крупнейшими событиями текущего сезона станут, по мнению г-на Гадзеллоне, персональная выставка гениального Тинторетто, которая уже идет в Скудерии дель Квиринале и продлится до 10 июня, и абсолютно беспрецедентная Lux in Arcana в Капитолийском музее, задуманная в честь 400-летия со дня основания секретного архива Ватикана. С 29 февраля до 9 сентября луч света прольется на документы, скрывавшиеся от посторонних глаз на протяжении столетий. В частности, на всеобщее обозрение выставят записи судебного процесса ордена тамплиеров начала XIV века и письмо Марии Стюарт папе Сиксту V, которое она написала, получив известие о смертном приговоре.

Летом нынешнего года в Риме вновь пройдет передвижной фестиваль под названием «Токката и фуга – римские каникулы». В предыдущие годы на его представления собирались до 800 тыс. гостей со всего мира. Декорациями для музыкальных и танцевальных выступлений станут самые красивые площади города – Навона, Испанская и та, что окружает фонтан Треви. Представления состоятся при любой погоде, и будут проходить каждый вечер понедельника, начиная с 16 июля.

Г-н Гадзеллоне рассказал также о продолжении работ по созданию так называемого второго туристического центра в южной части столицы. Речь идет городском районе EUR. Строительство его началось еще в 1942 году, когда Муссолини решил осуществить амбициозный план расширения территории Рима на юг вплоть до морского побережья. Ныне здесь уже есть и еще будут возводиться объекты для бизнеса, семейного отдыха, спорта, культурного досуга и развлечений.

Рим собираются сделать также популярным местом для игры в гольф. В столице уже функционируют 14 игровых полей. Гольфисты могут рассчитывать на специальные привилегии, в частности, при перевозке своего громоздкого багажа, правда, пока только на самолетах Air Berlin.

По мнению Антонио Гадзеллоне, расширение информационных услуг для туристов является сегодня непреложной необходимостью. Об этом свидетельствуют, в частности, результаты работы call-центра по вопросам туризма, культуры и развлечений, который существует с 2007 года. Телефонный номер 060608 сегодня доступен и через одноименный сайт. Как отметил г-н Гадзеллоне, в 2010 году число его ежедневных посещений в среднем составляло чуть более 3 тыс., а в 2011-м – уже 4,8 тыс., или почти на 57% больше. Прослеживается и последовательный рост продаж туристической карты Roma Pass. Если в 2009 году было куплено немногим более 401 тыс. штук, то в 2011 году – почти 508 тыс. Охотно пользуются туристы услугами туристических справочных центров, их в Риме сегодня 11, в прошлом году было зафиксировано около 3 млн. обращений.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»