Россия приняла гарантии безопасности отдыха в Турции

Официальная позиция российских властей относительно Турции в контексте недавней попытки переворота в этой стране дает основания полагать, что сотрудничество двух стран в туристической сфере будет продолжено.

По крайней мере, российскую сторону устроили гарантии безопасности российским туристам, которые дала Турция. Об этом в понедельник заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, который подтвердил, что в ситуации с возвращением домой граждан РФ российская сторона ощущает «полное сотрудничество со стороны турецких властей».

В воскресенье свои заверенья о том, что будет сделано «все для обеспечения безопасности российских граждан» в телефонном разговоре  с Президентом Владимиром Путиным дал турецкий лидер Реджеп Эрдоган. Более того, в ближайшие дни руководители двух стран проведут личную встречу, на которой, скорее всего, также будут обсуждаться вопросы туризма.

Напомним, 14 июля в Москве представительная турецкая делегация обсуждала с российской стороной вопросы обеспечения безопасности  отдыха россиян на курортах Турции. О каких-либо официальных итогах этой встречи ни одна из сторон пока не сообщала.

Ввозные рейсы в Турцию пока под запретом

С  субботу отправка граждан РФ в Турцию регулярными рейсами российских и турецких авиакомпаний приостановлена до прояснения политической обстановки в этой стране. Вместе с тем авиакомпании обоих государств осуществляют вывоз граждан России из Турции. 

Первым из российских перевозчиков к вывозу туристов из Турции приступил "Аэрофлот". 18 июля он выполнил рейс SU2135 из Стамбула, забрав пассажиров, у которых были билеты с вылетом 16, 17  и 18 июля. Кроме того, по информации генконсульства РФ в Анталье, 18 июля в Москву вылетел самолет  «Аэрофлота», выполняющий рейс SU-2143, на борту которого находилось 286 пассажиров, в том числе 11 детей в возрасте до 2-х лет. Этим рейсом в столицы вернулись «все российские граждане, которые имели авиабилеты на регулярные рейсы «Аэрофлота», отмененные 16-17 июля, и которые пожелали дождаться возобновления рейсов данной авиакомпании», уточнили в российской дипмиссии.

Вечером 18 июля к вывозным рейсам из Антальи приступила и авиакомпания «Россия» .  На этом рейсе в Москву доставлены туристы, которые также не смогли улететь в Россию 16, 17 и 18 июля.

По информации Минтранса РФ, за 17-18 июля  из Турции вывезено более 2,3 тыс. граждан РФ. «По состоянию на 17:00 18 июля с 17 по 18 июля из городов Турецкой Республики на территорию России вывезено 2 тыс. 337 граждан нашей страны. Доставка россиян осуществляется из Стамбула, Анкары и Антальи в Москву, Санкт-Петербург, Краснодар, Махачкалу, Казань, Бегишево (Татарстан), Сочи, Астрахань, Екатеринбург, Нальчик, Уфу, Ставрополь, Ростов-на-Дону, Новосибирск», - говорится в сообщении ведомства.

 

Причем большую часть россиян доставили турецкие перевозчики: из 21 рейса они выполнили 20.

 

На период с 18 июля до 06:00 часов 19 июля планируется осуществить еще порядка 19 рейсов для вывоза российских граждан из Турции, три из которых выполнит "Аэрофлот", один - авиакомпания "Россия", 15 - турецкие перевозчики.

Как можно обменять билеты на рейсы в Турцию

Практически все перевозчики, работающие на направлении, предлагают пассажирам, у которых были вылеты на ближайшие даты, сдать билеты или перенести дату вылета на более поздние сроки без штрафа. В частности, такую возможность своим клиентам с датами вылета c 16 июля по 20 июля 2016  (включительно) озвучил «Аэрофлот»: пассажирам можно или сдать билет или перенести путешествие до 20 августа включительно без штрафных санкций. При этом допускается одновременное изменение даты вылета на обратных участках с сохранением первоначального (плюс/минус 7 дней) срока пребывания.  Что касается пассажиров  с билетами на более поздние даты (после 20 июля 2016), то они  будут приняты к перевозке в даты, указанные в билетах.

Turkish Airlines заявила о возможности перебронирования авиабилетов или продления их действия до 15 августа тем пассажирам, у кого были билеты, выписанные до 15 июля 2016г. (включительно) на период перелета с 15 июля 2016 по 20 июля 2016г.  Это касается в том числе, и транзитных рейсов. Кроме того, клиенты авиаперевозчика могут и сдать неиспользованный билет без каких-либо штрафных санкций.

Авиакомпания Pegasus также пошла навстречу своим пассажирам: всем клиентам, у кого были билеты, выписанные до 16 июля,  с датами вылета до  24 июля, могут переоформить на любой другой рейс в период с 25 июля по  31 августа  или вернуть деньги за билет.

С возвратом стоимости пакетов при отказе туриста от поездки ситуация иная. Подробнее см. здесь 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.