Россия приветствует растущую волну «красных туристов» из Китая

Чтобы понять, насколько хорошие отношения установились сейчас у России и Китая, посетите Новодевичье кладбище. Автобусы с китайскими туристами приезжают каждую неделю, чтобы отдать дань уважения Ван Мину, китайскому коммунистическому лидеру, похороненному здесь рядом с самыми выдающимися русскими писателями, композиторами и политиками.
«Мы узнаем о Ленине и Сталине, о том, как они создали эту страну», — говорит 39-летняя Чен Лин, бухгалтер из Шанхая, опустив монетку у могильной плиты из красного гранита, по традиции, это помогает умершим быть при деньгах в загробном мире.
Отношения России с Западом ухудшились в связи с конфликтами на Украине и в Сирии, российская экономика пострадала вследствие карательных санкций и низких цен на нефть. Однако страна принимает рекордное количество китайских туристов, решивших воспользоваться слабым рублем, возможностью групповых безвизовых поездок и шансом ознакомиться с историей коммунизма.
«Красный туризм» — посещение знаковых для китайской коммунистической партии мест — стал процветать при президенте республики Си Цзиньпине как внутри Китая, так и за границей. В июне 2015 года Россия и Китай заключили формальное соглашение об открытии маршрутов «красного туризма», сделка была подписана в Шаошане, на родине Мао Цзэдуна.

«Путешествия в Россию считаются политически корректными», — говорит Вольфганг Арльт (Wolfgang Arlt), директор исследовательского института China Outbound Tourism Research Institute, базирующегося в Пекине и в Гамбурге. Вдобавок китайских путешественников напугали террористические нападения во Франции и Бельгии, говорит он. «Россия расценивается как весьма безопасный вариант».

Ожидается, что в этом году Россию посетит 1,1 миллиона китайских туристов, примерно на 16% больше по сравнению с 2015 годом, согласно опубликованным в июне цифрам компании Euromonitor, занимающейся маркетинговыми исследованиями. Благодаря этому Россия окажется на 16-м месте в списке направлений китайского туризма после США и Франции, но перед Великобританией.
Почти половина туристов в прошлом году посетила европейскую часть России, в том числе ее наиболее крупные города с богатой историей — Москву и Санкт-Петербург.

Главная российская авиакомпания «Аэрофлот» сообщила об увеличении количества поездок из Китая и в Китай на 15% и 14% в 2014 и 2015 годах соответственно. Российские чиновники в области туризма говорят, что в 2016 году туристов ожидается еще больше, как минимум, в соответствии с миллионом долларов, который они потратили в прошлом году.

Особенно привлекательна Россия для пожилых туристов, говорит господин Арльт. «Они помнят, как пели в детстве русские песни. Более молодые люди едут в Россию со своими родителями, отдавая им своего рода дань уважения».

На следующий год на столетие революции 1917 года ожидается наплыв китайских туристов в Россию, говорит он. К увеличению потока туристов готовятся также немецкие города, где родились Карл Маркс и Фридрих Энгельс.

По данным туристической компании Russian Discovery, около 200 тысяч китайцев посетили в прошлом году Россию в рамках тематического путешествия, связанного с коммунизмом. Оно включает посещение ленинских мест, начиная от его родного Ульяновска в центральной России, далее Казани, где он учился, Санкт-Петербурга (Октябрьская революция) и Москвы, где в мавзолее под светом красных ламп лежит его бальзамированное тело.

Россия и Китай, бывшие коммунистические конкуренты с общей границей длиной 4 тысячи км, уверенно движутся навстречу друг другу по мере роста напряжения между Востоком и Западом. 1 октября, поздравляя господина Си с 67-летием Китайской Народной Республики, президент России Владимир Путин сказал, что российско-китайские отношения достигли исторического пика. Господин Си в июне назвал Россию и Китай «друзьями навсегда».

На саммите G-20 в прошлом месяце господин Путин подарил господину Си коробку мороженного. Теперь этот десерт сметают с полок.

Наряду с ностальгией по коммунизму свойственное капитализму желание отхватить по дешевке также играет не последнюю роль. В самых броских торговых центрах Москвы китайские товары стоят дешевле, чем в Гонконге.

Едва справляясь с сумками, наполненными разными товарами, в магазине в центре Москвы Квин Ю из провинции Шаньдун в восточном Китае говорит: «История — хорошо, но это лучше».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.