Россия продемонстрировала рекордный рост выездного турпотока

По данным Росстата, за первое полугодие 2013 года за границей побывало 8,522 млн российских туристов, что на 32% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Ирина Тюрина, пресс-секретарь РСТ, назвала 32%-процентный рост «колоссальным», подчеркнув, что за последние пять лет этот показатель был выше (почти 43%) только в 2010 году — после провального, кризисного 2009 года. Она напомнила, что в первом полугодии 2012 года выездной турпоток вырос всего на 6,6%, а за январь-июнь 2011-го — на 11,8%.

Лидером выездного турпотока в этом году традиционно стала Турция: за шесть месяцев страна приняла 1,212 млн россиян, что на 30% превышает показатели прошлого года.

 

Египет также был у наших граждан в приоритете: за полгода там отдохнуло 1,117 млн наших соотечественников (рост на 47%). Однако возобновившиеся этим летом беспорядки в стране повлекли за собой серьезное снижение турпотока с середины лета. «К июню 2013 года направление наконец-то восстановилось после «жасминовой революции» 2011 года. К сожалению, сейчас об этом можно говорить только в сослагательном наклонении: Египет в этом году восстановился бы полностью, если бы не новые политические неприятности», - констатирует Ирина Тюрина.

В тройку лидеров по итогам первого полугодия входит также Таиланд, который посетило 570,6 россиян (рост по сравнению с 2012 годом на 24%). Четвертое место заняла Финляндия, которая поднялась после необъяснимого падения в первой половине 2012 года и взяла реванш в 114%. Пятое место занял Китай, продемонстрировав при этом отрицательную динамику – минус 15% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

 

При этом, по словам исполнительного директора компании China Travel Анастасии Витушинской, статистика Росстата по Китаю даже занижена, так как, по оценкам туроператоров, падение турпотока из России в Поднебесную достигает 30%.

 

«Главная причина  - в стоимости турпродукта. На протяжении последних пяти лет китайские компании повышали цены, плюс курсовая разница - соответственно, туры в Китай значительно подорожали. Сейчас путевки в такие страны, как Вьетнам, Индонезия, Индия, Доминикана, стоят дешевле, чем в Китай.

 

Кроме того, китайские власти мало делают для того, чтобы увеличить турпоток из России. Перекрестный год туризма – это, конечно, хорошо, но не очень эффективно. В Китае нужно активнее развивать туристическую инфраструктуру, ведь, например, в Санье есть прекрасные пляжи, отличные отели, но развлечений практически нет.

 

Безусловно, интерес к экскурсионным турам в Китай не ослабевает, но сокращается количество россиян, желающих отдохнуть в Китае, меньше выбирают комбинированные туры – из-за цены. Это же относится и к бизнес-туризму: он не изжил себя, но опять же – организация корпоративных мероприятий в Китае стала дороже, что ведет к снижению турпотока», - посетовала эксперт.

 

Рекордную динамику прироста турпотока по итогам шести месяцев демонстрируют: Греция, принявшая около 400 тысяч туристов (рост на 96%), в Италии побывало 468,8 тысячи россиян (+77%), на Кипре – 213,8 тысячи россиян (+53%), в Швеции - 18,6 тысячи российских туристов (+51%) и в Японии – 16,1 тысячи россиян (+68%).

 

Анатолий Гаркушин, генеральный директор компании «Пантеон», отметил, что, по статистике его компании, турпоток в Грецию вырос в 2,5 раза. «Причина – в серьезном увеличении перевозки на направлении и демпинге, из-за которого на рынке было много спецпредложений. Безусловно, низкие цены на туры стали для многих стимулом поехать встрану», - объяснил он.

 

Добавим также, что поток российских туристов в Германию подрос на 24% (там побывало 413,4 тысячитуристов из РФ), а в Испанию -на 40% (401,9 тысячи россиян). Прирост по ОАЭ составил 31%, что обеспечило направлению почти 347 тысяч российских туристов за первые шесть месяцев 2013 года.

 

При этом в минус «ушла» и Хорватия: за первое полугодие турпоток из РФ снизился на 15%. Это в первую очередь объясняется введением визового режима, который негативно повлиял на желание наших туристов поехать в страну. Также «просел» российский турпоток в Литву (-55%), Словакию (-37%), Норвегию (-32%), Польшу (-21%), Кубу (-19%).

 

«Но в целом практически все направления показали хороший рост. Вот только вряд ли это радует туроператоров. Из-за переизбытка авиаперевозки и жесткой конкуренции туристический рынок погряз в демпинге. Порядка 40% турпакетов продается ниже себестоимости, в том числе 20-25% – даже не дешевле перелета, а просто по символическим ценам, лишь бы взяли. Вот и берут – даже те, кто вроде и не собирался ехать за границу», - констатирует Ирина Тюрина.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.