"Россия" стала питерской на четверть

Смольному отдали блок-пакет одной из крупнейших авиакомпаний. Петербург теперь является владельцем блокирующего пакета акций ОАО "Авиакомпания "Россия". 25% плюс одна - такой подарок городскому правительству сделала госкорпорация "Ростехнологии". - Весь пакет акций был передан безвозмездно, - подтвердили "Известиям" в "Ростехнологии". - Все произошло в соответствии с решением правительства РФ и с одобрения наблюдательного совета корпорации. Передача акций стала итогом давнего и плодотворного сотрудничества одной из основных авиакомпаний, обслуживающих аэропорт Пулково, и городского правительства. Так, в 2009 году Валентина Матвиенко приняла активное участие в спасении авиаперевозчика. Тогда губернатору удалось добиться, чтобы "России", близкой к банкротству, федеральное правительство выделило из антикризисного фонда 3,9 млрд рублей. После этого компания "встала на крыло" и теперь успешно ведет бизнес. - "Россия" - один из двух основных перевозчиков, обеспечивающих движение пассажиров через наш аэропорт, --отметила в разговоре с "Известиями" представитель ОАО "Пулково" Анна Федосеева. Между тем известно, что акционирование государственного предприятия ГТК "Россия" завершилось в феврале 2011-го, после чего у структуры появилось новое название "Авиакомпания "Россия". Уже тогда обсуждалось, что Петербург должен стать владельцем части акций нового ОАО, но сначала весь пакет был отдан "Ростехнологии". Заметное движение в этом вопросе началось в ноябре 2011-го, когда новый петербургский губернатор обратился с письмом к премьеру Путину. "ОАО "Авиакомпания "Россия" является базовым перевозчиком аэропорта Пулково, - так обосновывал в своем обращении Георгий Полтавченко предложение о передаче блок-пакета акций городу. - Деятельность этой компании имеет важное значение для социально-экономического развития Санкт-Петербурга. Правительство города активно участвовало в подготовке имущественного комплекса ФГУП ГТК "Россия" к приватизации, контролировало выполнение антикризисной программы, финансового оздоровления компании". Письменное обращение свеженазначенного Полтавченко возымело действие, и теперь в Смольном не без удовлетворения отмечают, что владение блок-пакетом акций ведущего авиаперевозчика позволит лучше выстраивать развитие транспортного комплекса города.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.