Россия стремится к упрощению визового режима с Европой - МИД

Россия не намерена ужесточать визовый режим с европейскими государствами, а наоборот - всячески будет стремиться к его упрощению, заявил заместитель официального представителя МИД РФ Алексей Сазонов. "Хотел бы отметить, что мы никогда не были и не будем сторонниками ужесточения визового режима и создания барьеров в этой области", - сказал он на брифинге в Москве в четверг. - Наоборот, мы исходим из необходимости и возможности дальнейшего упрощения визового режима". Так он прокомментировал вопрос журналистов об ужесточении визовых правил для получения российских виз гражданами Германии. А.Сазонов также выразил надежду, что в ходе консультаций между германской и российской сторон будет найдено взаимоприемлемое решение визовых проблем между обоими государствами. Как сообщалось, с 1 ноября Россия ввела новые правила по оформлению российских виз для граждан ФРГ. Отныне граждане Германии при подаче заявки на получение российской визы должны предоставлять данные о своих доходах за месяц, распечатку своего банковского счета или другие документы, гарантирующие, что они не попытаются остаться в России на постоянное проживание. Источник "Интерфакса" в МИД ФРГ уже выразил удивление германской стороны в связи с этими требованиями. "Конечно, мы удивлены, потому что такая политика противоречит декларированному желанию российской стороны облегчить визовый режим (ЕС)", - сказал он. Собеседник агентства выразил мнение, что новые визовые требования были введены российской стороной в ответ на аналогичные правила, существующие в ФРГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».