Россия и Южная Корея договорились о безвизовом въезде бизнесменов и туристов

Правительство России одобрило согласованное с Республикой Кореей соглашение о взаимной отмене визовых требований. Распоряжение об этом подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Соглашение предусматривает право россиян свободно въезжать в Южную Корею по действующим загранпаспортам, в том числе с деловыми, туристическими и частными целями, а также для участия в культурных, научных и спортивных мероприятиях. При этом срок каждого такого пребывания не может превышать 60 дней и 90 дней в течение полугодия. Льготный режим не касается граждан, намеренных осуществлять трудовую деятельность, учиться или проживать на территории другого государства, – они обязаны будут получать визы.

Новое соглашение – уже третий договор между двумя странами по вопросу поездок граждан. В 2004 году стороны упразднили визовые формальности для владельцев дипломатических паспортов, а в 2006 году – для служебных. Кроме того, в 2008 году страны согласились упростить процедуру выдачи виз для осуществления взаимных краткосрочных поездок граждан.

По данным Федерального агентства по туризму, в минувшем году Южную Корею посетили 187,5 тысячи россиян, больше половины из которых составили туристы. В Россию за тот же период въехали почти 95 тысяч граждан Республики Кореи.

Также Дмитрий Медведев одобрил проект межправительственного соглашения о безвизовом режиме с Сингапуром, но оно затронет права только владельцев дипломатических и служебных паспортов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».