Россия занимает первое место по росту выездного туризма из Индии

Россия как направление для индийских туристов, показав в 2016 году рост в 38%, вышла на первое место по динамике увеличения этого показателя для Индии среди других стран, сообщила в четверг руководитель Русского информационного центра (РИЦ) в Индии Екатерина Белякова.

"Выездной рынок начал развиваться в Индии только в 1999 году, он очень молодой и быстро растущий. Индийцы начали осваивать заграницу с Азии, с Китая, Сингапура, Малайзии и Гонконга. Но последние годы цифры выездных турпотоков в эти страны показывают спад. Это означает, что туристы из Индии уже наездились в эти страны, им немного надоело", — рассказала она, выступая на презентации программы India Fiendly.

По данным индийских экспертов, на первом месте среди наиболее посещаемых стран сегодня для индийцев стоят ОАЭ, куда поток туристов растёт. При этом самое большое количество прибытий в ОАЭ приходится именно на Индию.

"Среди европейских стран до недавнего времени самыми посещаемыми странами были Франция, Великобритания и Швейцария. Но в последние годы Россия, которая пока занимает 18-ое место, стала для Индии лидером по темпам роста турпотоков. Наша страна теперь занимает первое место по этому показателю. В 2016 году Россию посетило 70,7 тысяч человек, что на 38% больше по сравнению с предыдущим годом. Для сравнения, прирост турпотока в ОАЭ составил только 12%", — пояснила Белякова.

Общие характеристики выездного рынка Индии говорят о том, что около 21 миллиона индийцев в год путешествуют за пределами своей страны.

"Цифра не точная, так как индийцы не очень любят вести статистику. Темпы прироста этого показателя составляют около 8% в год, по этому показателю Индия уже давно обгоняет Китай. Индийцы тратят в поездках достаточно много денег. Они торгуются на этапе покупки тура, но тратят много денег на месте, в этом русские и индийцы похожи", — пояснила Белякова.

"В основном путешествуют мужчины (80%), но сейчас больше и больше путешествуют семьями с детьми и родственниками. Последняя мода — делать "дамские группы", в которых ездят одни дамы и девушки. Сейчас мужчины не скупятся на такие поездки", — добавила спикер.
Фото: gursesintour.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.