Россия заняла четвертое место в мире по расходам на туризм

Россия стала четвертой на мировом рынке выездного туризма — расходы россиян на путешествия за границу в прошлом году увеличились на 25 процентов и и достигли отметки в 54 миллиарда долларов. Об этом сообщается на сайте Всемирной туристсткой организации (UNWTO).

По данным UNWTO, первое место занимает Китай. За год расходы граждан КНР на поездки выросли на 26 процентов до 129 миллиардов долларов.

США и Германия, занявшие второе и третье места, отстают от лидера на 43 миллиарда — у обеих стран траты составили по 86 миллиардов. Однако показатель общего роста расходов немного различается: у США — три процента, а у Германии — два.

Следом за Россией идет Великобритания. За год британцы потратили 53 миллиарда (рост на четыре процента). По мнению экспертов, важную роль на международном туристическом рынке в последнее время играют развивающиеся страны из БРИКС, а именно Китай, Россия и Бразилия. Однако Бразилия пока замыкает первую десятку с 13-процентным ростом и 25 миллиардами долларов расходов.

Общий доход от международного туризма в 2013 году составил 1,4 триллиона долларов, это в среднем 3,8 миллиарда долларов в день. Самый значительный рост наблюдался в Европе, на которую приходится 42 процента доходов от международного туризма.

На мировой туристический рынок, включая путешествия и пассажирский транспорт, приходится 29 процента мирового экспорта услуг и шесть процентов всего экспорта. Туризм как статья экспорта занимает пятое место в мире после нефти, продукции химической, пищевой и автомобильной отраслей промышленности.

Читать полностью: http://www.km.ru/turizm/2014/05/20/turisticheskii-biznes/740385-rossiya-...

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).