Россия заняла второе место по объемам турпотока в Чехию

Сегодня Россия является второй страной по числу прибытий иностранных туристов в страну и №1 среди «дальних» рынков. При этом, говорят в CzechTourism, в предпочтениях возвратных российских туристов наметились новые тренды.

Об этом «Вестнику АТОР» рассказала г-жа Алена Кудилкова, руководитель российского представительства Национального туристического управления Чешской Республики (CzechTourism).

По итогам ГосСтат ЧР за первый квартал этого года Россия заняла второе место по объемам въездного турпотока в Чехию после Германии, опередив соседние Словакию и Польшу и такие «дальние» рынки, как США и Великобритания. По данным CzechTourism, рост турпотока из России за 1 квартал 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года составил 45%, в Чехии надеются и на рост в целом по году.

Г-жа Кудилкова подчеркнула, что не менее 80% российского турпотока в Чехии обеспечивается российскими туроператорами, а доля возвратных туристов на направлении в среднем может быть оценена в 30%.

    Рост турпотока из России в Чехию за 1 квартал 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года составил 45%

В CzechTourism говорят, что среди данной категории туристов наблюдается рост интереса к «другой Чехии» – в частности к экскурсиям и турам в регионы. Одними из регионов, который в последнее время начали открывать для себя русские туристы, явлаются Центральная и Южная Моравия с гг. Брно, Микулов, Оломоуц, Леднице, Зноймо и др.

Эти регионы страны привлекают российских туристов не только своими историческими и природными достопримечательностями (средневековые замки, дворцово-парковые барочные комплексы, знаменитые моравские карстовые пещеры и др.), но и винным туризмом, на котором эти области Чехии специализируются.

Сегодня экскурсии в Южную Моравию организуют лишь несколько российских туроператоров, в т. ч. членов АТОР, но со временем все больше компаний будут осваивать эти регионы – надеется г-жа Кудилкова, отмечая, что CzechTourism намерен плотно работать над продвижением туристического потенциала Южной Моравии в России.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.