«Россия» заслужила премию в борьбе с авиафобией

Авиакомпания «Россия» (Группа «Аэрофлот») получила престижную премию «Собака Павлова», учрежденную Ассоциацией когнитивно-поведенческой психотерапии за достижения в области практики когнитивно-поведенческого подхода. «Россия» удостоилась награды в рамках проекта «Без авиафобии».

Авиафобия — самая распространенная фобия в мире, с которой в той или иной степени сталкивается каждый десятый авиапассажир. При этом каждый четвертый испытывает психологический дискомфорт во время полета, а каждый шестой — сильный страх уже за несколько дней до вылета. Сегодня авиафобия — это хорошо изученный феномен. Он связан с ошибками мышления, поэтому наиболее эффективным методом его коррекции по версии Всемирной Организации Здравоохранения является когнитивно-поведенческая терапия.

«Россия» и Ассоциация когнитивно-поведенческой психотерапии не один год являются партнерами в рамках программы совместных коррекционных курсов для людей, страдающих авиафобией. Курс коррекции поведения разрабатывался при непосредственном участии специалистов «России» — в рамках обучения проходят встречи с действующими пилотами авиакомпании, бортпроводниками, представителями наземных служб и практические занятия на тренажере. Слушатели курса получают не только всю необходимую информацию о причинах возникновения и механизмах развития страха полета, но и конкретные техники и способы справиться с этим неприятным и пугающим состоянием. Курс специально читается доступным и понятным языком и подходит для любого желающего снизить страх полета, избавиться от недуга и в конечном итоге полюбить авиапутешествия.

Самолет — один из наиболее безопасных видов транспорта, но даже среди авиакомпаний существуют свои рейтинги безопасности. В 2021 году авиакомпания «Россия» заняла наивысшую позицию среди отечественных авиакомпаний войдя в топ-50 в рейтинге наиболее безопасных авиакомпаний мира, составленном авторитетным немецким исследовательским центром Jet Airliner Crash Data Evaluation Centre (JACDEC). Подобные рейтинги подтверждают надежность авиакомпании «Россия» и способствуют преодолению страха полета. Пассажиры могут быть уверенными в том, что рейс будет выполнен не только по расписанию, но и максимально безопасно, а значит количество поводов для беспокойства перед полетом и во время рейса заметно снижается и авиафобия отступает.

Фото Пресс-служба авиакомпании Россия

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Июнь 26, 2025 - 10:58

В Петербурге близится день долгожданного праздника выпускников «Алые паруса».

 

Июнь 24, 2025 - 10:45

24 июня 1932 года на посадочную площадку Ленинградского аэропорта приземлились первые два самолета из Москвы с пассажирами и почтой.

 

Июнь 23, 2025 - 14:05

Meкcикa — cтpaнa пapaдοкcοв. C οднοй cтοpοны, этο οдин из кpyпнeйшиx pынкοв мοбильнοй cвязи в Лaтинcкοй Aмepикe. C дpyгοй — ypοвeнь пpοникнοвeния иннοвaций тyт идeт c зaмeтнοй зaдepжкοй.

 

Июнь 2, 2025 - 17:07

Депутаты фракции ЛДПР в Государственной Думе во главе с Председателем партии Леонидом Слуцким предложили ввести запрет на использование авиакомпаниями «овербукинга», то есть ситуации, когда количество проданных билетов превышает число посадочных мест на борту.