«Россия» жонглирует багажом. Тариф для пассажиров «налегке» может привести к росту стоимости обычных билетов

Базовый перевозчик аэропорта Пулково авиакомпания «Россия» вслед за материнским «Аэрофлотом» с апреля введет безбагажный тариф, который позволит снизить стоимость авиабилета до 30% по 36 направлениям из Петербурга. По оценке аналитиков, услуга провоза багажа в среднем обходится пассажиру в 1,5 тыс. рублей. Однако эксперты уверены, что одновременно с этим подорожает тариф с багажом — на сумму до 1 тыс. рублей.

Учитывая тот факт, что 60% пассажиров летает с чемоданом, это приведет к росту выручки авиакомпании.

Безбагажный тариф позволит сэкономить на перелете по 22 из 23 внутрироссийских рейсов (кроме перелета Петербург — Москва) и на 14 из 19 международных направлениях, кроме перелетов в Барселону, Бургас, Ниццу, Париж и Тель-Авив, сообщили "Ъ" в авиакомпании "Россия". Доля перевозчика в общем пассажиропотоке Пулково (обслужил 18,1 млн человек) по итогам 2018 года составила 30%.

Ранее безбагажные тарифы ввели другие перевозчики: S7 Airlines, "Уральские авиалинии", Utair, Nordwind. По данным "Ъ", безбагажный тариф "России" может появиться на рейсах в Анталью, Ларнаку, Лондон, Милан, Мюнхен, Прагу, Рим, Римини, Берлин, Самарканд, Ташкент, Вену, Гамбург и Дюссельдорф.

По данным сервиса бронирования Aviasales, 67% всех найденных через портал билетов из городов России в Петербург — это путешествия до четырех дней. "Вполне вероятно, что эти пассажиры обходятся лишь ручной кладью",— считает представитель Aviasales Янис Дзенис. Услуга провоза багажа в среднем стоит пассажиру около 1,5 тыс. рублей, говорит он.

По данным сервиса OneTwoTrip, в 2018 году около 35% пассажиров, путешествующих из Петербурга, летали на краткосрочный период — на двое или менее суток. Популярность безбагажных тарифов может достигать 70% по внутрироссийским перелетам и 50% на рейсах за границу, отмечают в сервисе.

Авиакомпания "Россия" (входит в группу "Аэрофлот") — третий по пассажиропотоку перевозчик в стране. По итогам 2018 года компания перевезла 11,1 млн человек. По данным "СПАРК-Интерфакс" (www.spark-interfax.ru), ее выручка в 2017 году составила 94,8 млрд рублей, чистый убыток — 0,8 млрд рублей. "Аэрофлот" контролирует 75% минус 1 акцию "России", блокирующий пакет — у администрации Петербурга.

По словам основателя портала Frequentflyers Ильи Шатилина, опыт других российских авиакомпаний показывает, что при вводе безбагажных тарифов билет дешевеет примерно на 1 тыс. рублей, а тариф с багажом дорожает на аналогичную сумму. По его мнению, увеличение цены билета с провозом багажа на рейсах "России" может составить менее тысячи рублей. "Однако с чемоданом летает около 60% пассажиров, что на фоне роста тарифа приведет к увеличению выручки авиакомпании "Россия"",— заключает эксперт.

Яна Войцеховская

Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.