У россиян с биометрическим визами на границе будут проверять отпечатки пальцев

С 14 сентября 2015 года россиянам – обладателям новых биометрических виз, при въезде в страны Шенгенского договора предстоит проходить на границе дополнительную процедуру: у них в обязательном порядке специальным сканером будут проверять отпечатки пальцев.

Об этом сообщил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге представитель службы погранконтроля по Юго-Восточной Финляндии капитан Яни Лийкола.

Исключения в этой процедуре сделаны для детей младше 12 лет, членов официальных делегаций и лиц, в отношении которых физически невозможно осуществлять проверку отпечатков пальцев.

«Российским гражданам при прохождении погранконтроля наряду с подачей на проверку паспорта и иных документов, предстоит обязательное сканирование указательного пальца правой руки».

По словам представитель службы погранконтроля, сканирование отпечатков пальцев не исключает проведения и обычного досмотра, а также проведения дополнительного собеседования со стороны сотрудников погранслужбы.

Что касается непосредственно процедуры прохождения границы, то россиянину, у которого в паспорте есть новая биометрическая шенгенская виза, наряду с обычной подачей на проверку паспорта и иных документов, предстоит пройти обязательное сканирование отпечатков пальцев. Точнее, одного пальца – указательного пальца правой руки. Для этого нужно будет приложить этот палец на считывающую плоскость сканера. Если по какой-либо причине россиянин не сможет выполнить требование о сканировании отпечатка указательного пальца правой руки, то ему дальше предстоит следовать предписаниям пограничников.

При выезде из шенгенских стран проверка будет осуществляться при необходимости, по рассмотрению контролирующих органов.
http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/32246.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Март 8, 2024 - 17:11

С начала года воздушным транспортом в Санкт-Петербург доставлено 30 партий цветов из Еревана.

 

Январь 11, 2024 - 16:12

За десять дней января 2024 года таможенную границу в аэропорту Пулково пересекли 60 тысяч пассажиров 338 международных авиарейсов, что превышает аналогичные показатели прошлого года в два раза.

 

Декабрь 27, 2023 - 22:38

Пиво, вино, ликеры, виски, водку авиапассажиры привозили из путешествий исключительно для личного употребления, но в нарушение действующего законодательства.

 

Декабрь 23, 2023 - 20:17

С начала года таможенную границу в Аэропорту Пулково пересекло почти 2,7 миллиона человек. По сравнению с прошлым годом пассажиропоток увеличился на 43%.