Россиянам для посещения стран Шенгена, возможно, придется проходить дактилоскопию

Новая визовая информационная система VIS, согласно которой для получения шенгенской визы необходимо сдать отпечатки пальцев, начала работать с 11 октября в 25 странах Шенгенской зоны, сообщили в пресс-службе представительства Европейского Союза в Москве в среду. Пока это обязательное условие начало действовать для граждан Северной Африки - Ливии, Алжира, Туниса и др., рассказали в представительстве "Интерфакс-Туризму". Затем к новой системе будут подключены консульства стран ЕС в странах Ближнего Востока и Азии. А в течение ближайших двух лет оно станет обязательным для всех стран, не входящих в Шенгенское пространство, в том числе России. Отпечатки пальцев соискателя будут храниться в базе данных ЕС пять лет, после которых они удаляются и соискателю вновь необходимо будет их сдавать. По замыслу авторов нововведения, такая система позволит ускорить процесс обработки документов, необходимых для получения визы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».