Россиянам, планирующим поездку в Великобританию, советуют оформлять страховку от невыезда

Россиянам, планирующим поездку в Великобританию, стоит оформлять страховку от невыезда и заранее подавать документы на оформление визы, сообщила журналистам исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе журналистам во вторник.

По ее словам, до сих пор не удалось нормализовать работу нового визового центра Великобритании, что повлияло на снижение спроса в эту страну.

Она подчеркнула, что Великобритания стоит особняком среди популярных туристических направлений, общее количество российских туристов составляет порядка 250 тыс. человек в год. Летом особой популярностью пользуются образовательные туры.

При этом М.Ломидзе отметила, что консульство стремиться урегулировать сложившуюся ситуацию. В частности, туристам возвращают деньги в случае отзыва паспорта.

"Надо отдать должное консульству. Они стараются, они возвращают деньги, если туристы возвращают свой паспорт. Они возвращают деньги даже в тех случаях, когда турист подавал документы на срочную визу, но это все равно занимает время. Сам факт отзыва паспорта – это беспрецедентный случай. Такого у нас не было ни в одной стране. Самое печальное, что консульство пока не может гарантировать какие-то сроки приведения в нормальный режим нового визового центра", - пояснила она.

По данным АТОР, Великобритания в 2014 году может потерять $85 млн из-за проблем с выдачей виз в России. Снижение турпотока составит около 20%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».