Россиянам предложили делать выгодные инвестиции в болгарский бальнеотуризм

"Болгария: «Развивайте свой бизнес" - так назывался Болгарский инвестиционный форум, который прошёл в московской гостинице "Золотое кольцо".Огромное место в контексте выступлений на форуме занимала туристическая тематика. Ведь туризм - одно из определяющих направлений развития болгарской экономики. И инвестиции в эту сферу - как местные, так и зарубежные  - уже доказали свою эффективность.

"Наша страна известна не только прекрасными природно-климатическими условиями, но и благоприятным инвестиционным климатом, - подчеркнул, открывая Форум, посол Болгарии в Российской Федерации Бойко Коцев. - А Болгария и Россия были и всегда будут стратегическими партнёрами во всех областях сотрудничества, в том числе и туристического".

Болгария - во многом уникальная туристическая дестинация. Как известно, она занимает второе место в мире после Исландии по количеству горячих источников, большинство из которых является целебными и способствует излечению порой очень серьёзных заболеваний.

"Оздоровительный туризм - новое лицо туристической Болгарии, и при этом мы не придумываем ничего нового, а только открываем заново то старое, которое по разным причинам забыли, - считает Стефан Шарлопов, председатель Болгарского союза бальнеологии и спа-туризма. - Многочисленные стрессы, издержки в питании, проблемы с экологией - все это требует время от времени реабилитации человеческого организма, но мы этот этап обычно пропускаем,  и тогда уже приходится лечиться. В Болгарии отличные возможности, прежде всего, именно для реабилитации".

Некогда, в античные времена, когда на этой территории были древнеримские поселения, войска римлян восстанавливались после кровопролитных битв как раз в этих краях. Чистейший воздух, наличие нескольких климатических зон, уникальные грязи, минеральные воды самого разного состава, идущие с больших глубин, а потому максимально чистые, - все это создает для Болгарии мощнейший курортный потенциал, и к нему все активнее присматриваются инвесторы.

В последние лет семь Ассоциация бальнеологии и спа-туризма взяла под свой контроль качество услуг в профильных отелях, другие сервисы. Помимо водных процедур, предлагается и лечение заболеваний дыхательных путей. Важную роль играет и очень выгодное и для инвесторов, и для потенциальных клиентов соотношение цены и качества. Оно заметно привлекательнее, чем во многих соседних странах.

В этот бизнес пошли инвестиции ещё и потому, что в Болгарии - благоприятная для вложений налоговая политика. Налог на прибыль - беспроцентный. "Наши курорты, к тому же, нельзя называть только морскими или только горнолыжными - они круглогодичные, - заключил Стефан Шарлопов. - Отдыхайте, оздоравливайтесь и развлекайтесь хоть зимой, хоть летом". Совместно с недавно созданным Министерством туризма Болгарии Ассоциация планирует провести инфотур по бальнеологическим курортам страны.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.