Россиянам разрешили посещать Японию: Но туристы пока не торопятся

Для восстановления спроса на туры в Японию потребуется от трех до шести месяцев. Такие прогнозы дают представители туроператоров направления, с которыми корреспондент «БАНКО» побеседовал 19 апреля. С их слов, несмотря на отмену рекомендаций МИДа воздержаться от посещений страны, российские туристы в Японию не поедут, пока не преодолеют определенный психологический барьер из-за страха перед радиацией. Напомним, 18 апреля вечером МИД России сообщил, что обстановка в Японии после произошедшей 11 марта природно-техногенной катастрофы постепенно нормализуется. «Противопоказаний в отношении поездок российских граждан с туристическими и иными личными целями не имеется, за исключением посещения пострадавших от стихии и техногенной аварии районов», – говорится в нем. По словам исполнительного директора компании «Квинта-тур» Константина Денисова, групповые заезды в Страну восходящего солнца состоятся не раньше октября. «Коллеги мне сообщали, что первые туристы из Великобритании уже отправились в Японию, но это скорее акция в поддержку туристического сектора страны», – отметил он. Участники рынка полагают, что в ближайшие месяцы основная работа туроператоров сосредоточится на заявках для индивидуальных туристов. В столичной компании «Варварка Сервис» обратили внимание на ежедневные сводки их японских коллег. Если верить японским данным, то уровень радиации в Токио ниже, чем в Москве, но донести эти сведения до туристов и убедить их в безопасности посещения Японии пока не получается. А вот жители Владивостока настроены более оптимистично. По словам Сергея Алексеева, директора «Фрегат Аэро», спустя неделю после аварии на АЭС «Фукусима-1» в Японию вернулись россияне, которые работали в стране до катастрофы, а в туристические компании стали поступать первые заявки на май и июнь. «У нас была запланирована чартерная программа из Владивостока в префектуру Тоттори, которую пришлось снять, теперь мы рассчитываем организовать хотя бы разовые рейсы», – комментирует эксперт. По его прогнозам, уже к лету ситуация с отправкой туристов должна измениться в лучшую сторону. Тем временем у побережья Японии не прекращаются подземные толчки. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в ночь на вторник, 19 апреля, на западном побережье в районе города Акита и у восточного побережья острова Хонсю произошли два землетрясения магнитудой около пяти баллов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.