Россиянам разрешили создавать профессиональные ассоциации

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в Гражданский кодекс РФ и закон "О некоммерческих организациях", позволяющие не только организациям, но и гражданам создавать ассоциации для защиты своих профессиональных интересов.

Соответствующий документ размещен на портале правовой информации.

Ранее право создавать ассоциации или союзы было предоставлено только юридическим лицам. В соответствии с поправками, союзом признается объединение пяти или более юридических лиц и (или) граждан, основанное на добровольном или в установленных законом случаях на обязательном членстве и созданное для представления и защиты общих, в том числе профессиональных интересов, для достижения общественно полезных и других целей, не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер.

В ходе обсуждения последних поправок в закон об основах туристской деятельности выдвигалась идея создания в России саморегулируемых организаций туроператоров, при которых предполагалось сформировать компенсационные фонды для помощи застрявшим за границей соотечественникам. Однако при рассмотрении в парламенте в законопроект были внесены поправки, СРО "уступили место" некоммерческому объединению "Турпомощь", однако членство в нем стало для работающих на выезд российских туроператоров обязательным. Часть игроков рынка выступила с требованием приостановить деятельность этого объединения и отчисления в компенсационный фонд.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.