Россияне чаще других туристов привозят заграничные сувениры

Около 74% российских туристов привозят друзьям и родственникам подарки из других стран. Россияне чаще всего в зарубежных магазинах ищут подарки близким людям. Меньше всего покупок для родных и друзей совершают туристы из Швеции и Дании — по 37 % опрошенных.

Об этом говорится в исследовании метапоиска momondo, полученного порталом "Рамблер/Путешествия". Его специалисты опросили более 29 тысяч самостоятельных путешественников из 20 стран мира

Вероятно, это связано с тем, что в русской культуре «дар из‑за моря» всегда считался признаком особого внимания, в то время как скандинавский менталитет подразумевает более сдержанное отношение к подаркам.

Помимо гостинцев близким, 30% российских туристов делают покупки, чтобы одарить коллег.

Вещи для себя приобретают 65% респондентов из России. 38% наших соотечественников привозят из поездок товары, которые не продаются в России, а 30% предпочитают покупать то, что дома стоит дороже. И только 5% опрошенных ответили, что ничего не привозят из путешествия.

Большинство россиян во время отдыха за рубежом покупают сувениры — их привозят из заграничных поездок 80 % респондентов. Почти так же, как и российские туристы, их любят путешественники из Португалии (77 %). Меньше всего фигурки и тарелочки в сувенирных лавках интересуют шведов: о любви к памятным безделушкам, напоминающим об отпуске, заявили только 32% опрошенных.

За одеждой и обувью едут за границу 36% россиян, за украшениями — 14%. Среди иностранных туристов обновляют гардероб в путешествии преимущественно бразильцы (63%).

26% опрошенных из России не могут отказать себе в покупке косметики и парфюмерии. Средства для красоты пользуются популярностью также у путешественников из Бразилии (48 %) и Китая (39 %).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».