Россияне в Египте возмущаются беспечностью iFly, знавшей о проблеме с выполнением рейсов через Иорданию

Застрявшие в египетской Хургаде российские туристы Tez Tour, которые уже несколько дней не могут вылететь в Москву из-за проблем авиакомпании iFly, намерены взыскать с туркомпании убытки за причиненные неудобства, передает корреспондент РИА Новости.

"Новой информации на утро субботы нет, следующее обновление ожидается в 19.30 (местного времени), оставайтесь в своих номерах, отель продлен", - сообщил представитель Tez Tour в отеле туристам.

"Поражает беспечность авиакомпании iFly, заведомо знавшей о возможной проблеме с выполнением рейсов из Москвы в Египет и обратно. Люди нервничают, несут убытки, у многих просто закончились финансы, так как карты российских банков, естественно, здесь не обслуживаются. У нас сгорели приобретенные ранее билеты на самолет из Москвы до нашего города", - рассказала РИА Новости туристка из Уфы Наталья, которая должна была улететь 15 декабря.

По ее словам, на родине у нее были запланированы деловые встречи, "в том числе по гражданско-правовым договорам, в следствие чего я вынуждена нести большие финансовые потери".
Кроме того, схожие проблемы и у других россиян, застрявших в Египте, так как у них заканчиваются или уже закончились отпуска и им необходимо возвращаться на работу. Многие туристы сообщают, что намерены подать иски в адрес Tez Tour за доставленные неудобства и реальные убытки.
"Из-за того, что мы застряли здесь и не можем улететь, у меня "горят" контракты и заказчик предъявляет претензию с неустойкой. Если мне не удастся договориться с партнерами, то я вынуждена буду подать иск о компенсации понесенных убытков к Tez Tour", - сообщил РИА Новости турист Сергей из Перми.

Как ранее рассказали РИА Новости в пресс-службе туроператора, Tez Tour вернет в полном объеме средства за туры своим клиентам, не сумевшим вылететь в Египет с 15 по 19 декабря, те же, кто не может сейчас вылететь из Египта, в ближайшее время получат уведомление о дате и условиях выполнения обратных вылетов.

Генконсульство РФ в Хургаде заявило в пятницу, что рейсы других авиакомпаний в Россию с курорта выполняются по расписанию. На данный момент билет на прямой авиарейс из Хургады в Москву на воскресенье обойдется минимум в 25 тысяч рублей на человека с багажом, с пересадкой в Стамбуле билет будет стоить 15 тысяч.

Авиакомпания iFly ищет варианты вывоза пассажиров из Египта и продолжает работу по согласованию документов с Росавиацией для возобновления полетов в Египет с 20 декабря, сообщили ранее РИА Новости в пресс-службе компании.

С четверга авиакомпания iFly отменила или перенесла все свои рейсы в Египет. Проблемы с ними, как объясняла iFly, возникли из-за ограничений для российских авиаперевозчиков на пролет в воздушном пространстве Иордании. Компания начала проработку альтернативных путей. Росавиация в четверг сообщила, что проводит согласование маршрута, так как iFly планировала лететь над Сирией, но не предоставила необходимую информацию. В пятницу Росавиация сообщила, что отметила существенные недостатки в документах iFly на полеты. Компания заявила, что отменяет рейсы в Египет по 19 декабря.

 

Фото CC BY 3.0 / HansPeter / РИА Новости

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.