Россияне ежегодно тратят в турпоездках за рубежом 32 млрд долларов

Россияне ежегодно тратят в турпоездках за рубежом 32 миллиарда долларов, сообщил министр культуры Владимир Мединский в ходе совещания по развитию туризма в РФ у премьер-министра Дмитрия Медведева.

"По оценкам международных агентств, россияне примерно тратят сейчас 32 миллиардов долларов в год, или свыше триллиона рублей", - сказал он, пояснив, что в среднем расходы составляют 2 тысячи долларов на человека. при этом он уточнил, что сюда входят как расходы на поездки, так и на покупки, сделанные за границей.

"Сумма огромная, и можно было бы представить, как бы выиграла наша отрасль, если бы часть этих денег вернулась к нам", - добавил Мединский, тем самым аргументировав важность развития внутреннего туризма.

Он напомнил, что, согласно госпрограмме развития культуры и туризма к 2020 году, объем платных услуг населению в сфере туризма должен составить 1,25 триллиона рублей, особо отметив, что это только прямые доходы. "Я не говорю о мультипликативном эффекте. Как известно, один турист, находясь в стране, куда он приехал, дает три рабочих места на период своего пребывания. Так что эту сумму можно утроить, а то и упятерить", - сказал глава Минкультуры.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.