Россияне ищут на отдыхе в первую очередь тишину и покой

Тишина и покой остаются главными факторами для россиян, отправляющихся на отдых, сообщил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

"О важности тишины и покоя в качестве составляющих отдыха россияне неизменно заявляют на протяжении последних 25 лет, причем важность данного фактора резко усилилась: в 1990 году его называли 27%, сейчас - 46%. Тяга к перемене мест усилилась с 23% до 35%", - заявил он на пресс-конференции.

Также россияне чаще называют среди целей отдыха возможность поправить здоровье и пообщаться с интересными людьми. Любопытным трендом глава ВЦИОМ назвал стремление расширить свой кругозор и пополнить знания: эту цель отдыха россияне называют в три раза чаще, чем в 1990 году.

При выборе места отдыха самым главным фактором является доступность цен на товары и услуги - такой ответ выбрали 52% туристов. Климатические условия и комфорт проживания - на второй и третьем месте (50 и 49% опрошенных соответственно).

Среди тех, кто выезжал на отдых, по данным ВЦИОМ, 88% удовлетворены своим отпуском, среди оставшихся дома или на даче - только 60%.

50% россиян провели отпуск на даче

Каждый второй россиянин провел летний отпуск на даче, тогда как число отправившихся на отдых за границу сократилось на треть в сравнении с прошлым годом, сообщил генеральный директор ВЦИОМ.

Самое популярное место отдыха россиян - дача и приусадебный участок. Год назад, по данным ВЦИОМ, туда отправлялись 40% тех, кто брал отпуск, в этом году дачники составили 50%, то есть каждый второй отдыхающий провел свой отпуск на даче.

В России отдыхали порядка 34% опрошенных. На первом месте среди российских курортов оказался Краснодарский край (14%), на втором - Крым (его выбрали 6% против 2% в прошлом году). Еще 14% опрошенных назвали места отдыха в других городах и селах на территории России.

Отдых за пределами России выбрали 8% от общего числа отдыхающих. "Это существенно меньше, чем было в прошлом году. В 2014 году таких туристов было порядка 12%, то есть их число сократилось на треть", - констатировал Федоров.

По данным директора ВЦИОМ, 41% россиян вообще не брали отпуск этим летом. "Количество россиян, которые отказываются от летнего отдыха, из года в год меняется не существенно: в прошлом году без отпуска обошлись 37% россиян, а в 2013 таковых было 46%", - сообщил он на пресс- конференции.

Из тех, кто отдыхал, 23% предпочли покинуть "насиженное место", а вот 36% остались в родных местах. "Домоседов больше, чем путешественников, но это связано не с тем, что мы не хотим никуда ехать, а с объективно существующими ограничениями", - считает Федоров.

По его данным, отдых на даче чаще всего выбирают люди в возрасте, пенсионеры - три четвертых людей старше 60 лет - и только 30% представителей возрастной группы от 18 до 24 лет. "Чем старше становятся наши соотечественники, тем больше их тянет к земле", - отметил глава ВЦИОМ.

Молодежь чаще отдыхала в других городах России, на курортах Краснодарского края и в Крыму. А представители среднего возраста активнее выезжали за пределы бывшего СССР, что объясняется их лучшими финансовыми возможностями.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.