Россияне испытывают трудности с возвратом денег за отказ от туров в Египет

Россияне начали отказываться от туров в Египет, при этом у них возникают проблемы с возвратом средств, так как пока нет рекомендаций МИД РФ не посещать эту страну, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

«Еще вчера все было спокойно, туроператоры говорили об обычном соотношении количества бронирований и отказов от туров, а сегодня утром начались звонки с отказами. Люди звонят даже в офис РСТ с вопросами о том, могут ли они отказаться», - рассказала представитель РСТ РИА Новости.

По словам Тюриной, поскольку рекомендации МИДа не посещать Египет нет, туроператоры не обязаны возвращать стоимость тура. Деньги в такой ситуации возвращаются в соответствии с договором, «но так как речь идет о поездках в ближайшие дни, «по договору» означает 100%-й штраф», сказала она.

Однако, по словам Тюриной, несмотря на отсутствие рекомендаций, туроператоры не должны отмахиваться от туристов. «Ситуация сложная, но в ней никто не виноват. Мы считаем, что туроператоры не должны отмахиваться от туристов и ссылаться на договор. Они могут предложить альтернативный вариант либо сдвинуть даты поездки», — подчеркнула она.

В настоящее время продолжают действовать рекомендации МИД России в адрес россиян, находящихся в Египте с туристическими целями, не покидать пределы курортных зон и избегать посещения крупных городов и районов, где сохраняется повышенная террористическая и криминогенная опасность.

Между тем, как сообщила «Интерфаксу» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, в Египте сейчас отдыхают около 70 тысяч россиян, и никто из туристов не собирается досрочно возвращаться на родину. Как отметила Ломидзе, аннуляции туров в Египет носят единичный характер, правда, наблюдается снижение числа бронирований.

В воскресенье в египетском населенном пункте Таба у израильско-египетской границы взорвался автобус, перевозивший туристов из Южной Кореи. Жертвами взрыва стали по меньшей мере четыре человека, 13 получили ранения.

СМИ Египта во вторник сообщили о том, что джихадистская группировка «Ансар бейт аль-Макдис», взявшая ответственность за теракт, разместила в микроблоге в Twitter ультиматум в адрес находящихся в стране туристов с требованием покинуть курорты до 20 февраля.
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»