Россияне мало интересуются собственной страной

По данным проведенного недавно опроса, в 2014 году россияне планируют совершить больше зарубежных поездок и готовы увеличить их бюджет. При организации путешествия они стараются рассчитывать на свои средства, не влезая в долги и кредиты - в отличие от туристов из многих других стран мира, сообщает travel.ru.

Европа, Ближний Восток и Азия являются самыми популярными направлениями для россиян. 82% опрошенных жителей нашей страны из числа совершающих туристические бронирования онлайн заявили, что за последние 12 месяцев хотя бы раз побывали в Европе, а 63% намереваются поехать туда в ближайшие шесть месяцев.

10% россиян рассказали, что в прошлом году совершали туры в Азию, а на ближайшие два года эта часть света в планах у 25% респондентов. Кроме того, российские путешественники намерены посетить Северную, Южную и Центральную Америку, а также Австралию и близлежащие к ней острова. А вот интерес к поездкам внутри своей страны у наших туристов - самый низкий в мире (68%); в других государствах внутренний туризм привлекает до 85% граждан.

Несмотря на увеличение интереса к коротким путешествиям за границу, для россиян этот показатель меньше, чем для жителей других стран: 9% и 20% соответственно. Зато в сегменте долгих поездок показатель противоположный: 17% респондентов из России сообщили, что собираются увеличить количество длительных путешествий в следующем году, что превышает среднемировой показатель, равный 11%.

Отвечая на вопрос о финансовой стороне отпуска, 78% туристов по всему миру, а также 85% россиян в следующем году планируют потратить на поездки столько же или еще больше денег. Вместе с тем, еще весной 2013 года увеличить траты планировало 96% респондентов из России. Зато люди готовы чем-то пожертвовать ради туризма: в частности, сэкономить на ночных развлечениях способны 63% россиян, на посещении ресторанов - 52%.

В то время как почти 44% любителей путешествий частично или полностью финансируют свои поездки за счет кредитов, этот вариант не пользуется популярностью у россиян - к нему прибегают только 13% туристов из нашей страны. Примечательно то, что 84% наших сограждан заявили о своем нежелании расплачиваться кредитной картой за поездку и в ходе отпуска, при этом они никогда не делали этого и в прошлом.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июнь 2, 2025 - 05:10

Туристический поток из Бахрейна в Россию в 2024 году вырос в пять раз по сравнению с годом ранее, а по итогам первого квартала 2025 года увеличился на 50%, сообщил министр экономического развития России Максим Решетников в ходе встречи с министром туризма Королевства Бахрейн Фатимой бинт Джаафар Ас-Сайрафи.

 

Май 31, 2025 - 16:53

Самыми популярными зарубежными направлениями на предстоящее лето среди российских туристов стали Турция, Абхазия, Китай, ОАЭ и Египет, следует из данных Ассоциации туроператоров России (АТОР).

 

Май 30, 2025 - 22:26

Поездки на уик-энд, отдых на природе и посещение фестивалей позволят туристическому рынку России установить в этом сезоне новый рекорд, считают эксперты.

 

Май 30, 2025 - 20:39

Пассажирские перевозки по внутренним водным путям (ВВП) России в 2024 году увеличились на 6,4% год к году и составили 11,3 млн пассажиров.