Россияне массово сдают дорогие путевки для покупки дешевых

Россияне, купившие зарубежные туры на волне падения курса рубля зимой теперь пытаются избавиться от купленных втридорога путевок.

После снижения курсов доллара и евро по отношению к российской валюте, отмечающегося на протяжении последних недель,  автоматически подешевели поездки за границу,  а туры, приобретенные на пике роста доллара стали  непропорционально дороги, сообщает "Коммерсант".Многие россияне начали обращаться к своим туроператорам с просьбами обменять путевку на более дешевую. Как отмечает издание, зачастую туристические компании идут на это, несмотря на то, что в договорах практически всегда прописан штраф на случай отказа клиента от брони или перебронирование.   Небольшие участники рынка боятся потерять клиентов, поэтому охотно идут им навстречу.

Иначе ведут себя крупные операторы - они чаще  требуют точного соблюдения условий договора,  сообщала представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.  К примеру, по правилам  туроператора PegasTouristic отказ от тура более, чем за месяц до поездки штрафуется на 10% стоимости путевки, во время 30 дней   - от 25% до 100%.  Перебронировать тур стоит от 25% до 50% в валютном эквиваленте. 

Напомним, зимой многие туристические компании прогнозировали рост цен к летнему периоду еще на 30%, эти слухи спровоцировали активность покупателей, решивших купить туры по январской цене, однако прогноз не оправдался, и сегодня поторопившиеся клиенты турфирм  несут убытки. 

К примеру, Ассоциация туроператоров России представляла в конце января 2015 года данные, согласно которым отдых за рубежом должен был подрожать к лету на 80% от цены 2014 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2025 - 08:33
Вступило в силу решение Арбитражного суда Москвы, отказавшего компании из Северной столицы в обязании Минэкономразвития включить "Питерлэнд аква–спа" в список объектов туриндустрии с нулевым НДС.

 

Март 12, 2025 - 19:23

ВТБ и ПАО "МТС" запустили функцию оплаты покупок в Турции по QR-коду.

 

Март 1, 2025 - 09:45

Проезд по ШМСД теперь можно оплатить в любом МФЦ Санкт-Петербурга. Сервис реализован в партнёрстве с компанией Магистраль северной столицы и ПАО Сбербанк.

 

Февраль 27, 2025 - 03:37

Россияне считают достойной пенсию в размере 49600 рублей в месяц. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы приняли участие представители экономически активного населения из всех округов страны.