Россияне могут посещать без визы 110 стран

Компания Henley & Partners 9 января опубликовала ежегодный Индекс паспортов, который ранжирует страны по возможности посещать различные государства без визы. В 2018 году были проанализированы 200 стран и территорий.

На протяжении последних пяти лет первое место в рейтинге неизменно сохраняется за паспортом Германии. В нынешнем году с немецким паспортом можно путешествовать без визы в 177 стран – на одну страну больше, чем в прошлом году. Второе место досталось Сингапуру (176 стран), третье разделили сразу восемь государств: Великобритания, Дания, Италия, Норвегия, Финляндия, Франция, Швеция, Япония. Граждане этих стран получили возможность посещать без визы 175 стран.

Украина в 2018 году заняла первое место в рейтинге среди стран СНГ и 44 в мире – благодаря получению безвизового доступа в страны Шенгенской зоны в прошлом году. Россия разделила 48 место Молдовой и Черногорией. Россияне могут посещать без визы 110 стран. Практически все страны СНГ улучшили соответствующие показатели прошлого года.

Последнее место в рейтинге досталось Афганистану, гражданам которого открыт безвизовый доступ лишь в 24 страны.

Индекс паспортов Henley & Partners, ранее известный как Индекс визовых ограничений (переименован в 2018 году), издается с 2006 года в сотрудничестве с Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA), которая поддерживает самую большую в мире базу туристической информации.

В 2017 году Россия заключила безвизовые отношения с Гренадой, Ираном (для групп), Катаром, ОАЭ, Мьянмой, Самоа, ЮАР и другими странами. Но, по словам руководителя пресс-службы компании Henley & Partners Полины Кулешовой, соглашения о безвизовом режиме заключаются часто, чуть ли не каждый день, и не обязательно действуют весь год или постоянно. «Соглашения могут заключаться, отменяться, и поэтому индекс паспортов, который составляет Henley & Partners, живой, меняется каждый день. Раз в год его результаты фиксируются на один день», – отметила г-жа Кулешова.

Фото: Shakhty.su

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.