Россияне начали отказываться от туров в Египет – РСТ

В турфирмах отмечают падение спроса россиян на отдых в Египте и возросшее число аннуляций от уже купленных туров в эту страну, сообщила в понедельник пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По ее словам, сначала аннуляции носили единичный характер, сейчас их заметно больше.

"В туристических компаниях стараются с пониманием подходить к отказам туристов не ехать в Египет. Большинство выбирает эту страну ради теплого моря, а если в нем нельзя купаться, то поездка теряет смысл. Туроператоры меняют или дату вылета, или отель, тем более, что учитывая произошедшее, египетские отели не рискуют выставлять большие штрафы", - сказала И.Тюрина "Интерфакс-Туризму".

Напомним, 30 ноября и 1 декабря на курорте Шарм эль Шейх трое российских и один украинский турист серьезно пострадали от нападений акул. Египетские власти заявили, что поймали двух акул, открыли вновь пляжи для купания, однако 4 декабря произошло еще одно нападение – на туристку из Германии, причем, пострадавшая скончалась от нанесенных ран.

"Если Ростуризм не сделал официального заявления, касающегося ситуации в Шарм эль Шейхе, - говорит председатель Третейского суда при АТОР Светлана Заварзина, - то вариантов у туристов немного: купаться в бассейне, требовать у оператора замены отеля или отказываться от поездки с компенсацией за вычетом понесенных туроператором затрат".

"Ситуация с Египтом очень непростая. Мы понимаем туристов, которые боятся ехать в Египет. С другой стороны, Египет не объявил на курортах форс-мажор, и туристы не могут в большинстве случаев отказаться без штрафов. Чем ближе дата вылета, тем больше штраф. Если, например, вам вылетать завтра, то штраф может достичь и 90%", - пояснил генеральный директор сети агентств "Магазин горящих туров" Сергей Агафонов.

"Но если туры с вылетом до 25 декабря или через две недели после Нового года еще как-то можно "скорректировать", то с праздничными пакетами все гораздо сложнее, потому что отели заполнены и в Шарм эль Шейхе, и в Хургаде на все 100%, многие отели были забронированы еще в сентябре-октябре, нам очень трудно найти замену", - добавил он "Интерфакс-Туризму".

"Аннуляции есть, и мы сейчас в основном занимаемся переносом туров на более поздние сроки", - сказали "Интерфакс-Туризму в одной туроператорской компании. – Но единого рецепта решения "египетской" проблемы нет".

"Для каждого случая свое решение, в зависимости от уровня взаимоотношений отеля с туроператором, загруженности отеля, мест на рейсах и т.д. Мы не можем полностью возместить затраты на тур в случае отказа, можем лишь минимизировать их, так как форс-мажора – землетрясения, цунами, взрыва – в Египте нет. Вместо моря можно купаться в бассейне", - пояснили в компании.

Никаких уточняющих заявлений от Ростуризма, в обязанности которого входит реагирование на подобного рода ситуации, пока нет. Ведомство лишь рекомендует туристам соблюдать индивидуальные меры безопасности.

Кроме того, Ростуризм напоминает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим туристскую деятельность, об обязанности своевременно предоставлять гражданам, планирующим выезд за рубеж, информацию об опасностях, с которыми турист может встретиться при совершении путешествия, о возможных рисках и их последствиях для жизни и здоровья туриста.

На официальном сайте ведомства также сообщается, что пляжи на курорте Шарм эль Шейха закрыты для купания.

Одновременно, по инициативе Ростуризма 8 декабря пройдет экстренная встреча российско-египетской комиссии по туризму, на которой будут обсуждаться меры безопасности россиян на отдыхе в этой стране.

По данным Ростуризма, по итогам 2010 года Египет посетит примерно 3 млн россиян. Это – самое популярное у российских туристов направление зимнего пляжного отдыха. Наибольшим спросом оно пользуется в период новогодних каникул. По свидетельству туроператоров, более 85% всех туров на Новый год в Египет уже продано.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»