Россияне оказались в десятке самых щедрых туристов

Российские туристы вошли в десятку наиболее щедрых путешественников. Как сообщает РБК daily со ссылкой на Всемирную туристическую организацию (UNWTO), в 2009 году в Турции, Египте и других любимых местах отдыха россияне оставили 20,8 млрд. долларов. С такими затратами путешествующие соотечественники заняли 9-е место рейтинга. Согласно подсчётам UNWTO, больше всего средств за границей тратят жители Германии (80,8 млрд. долларов), США (73,1 млрд. долларов) и Великобритании (48,5 млрд. долларов). В пятёрку самых щедрых также попали китайцы (43,7 млрд. долларов) и французы (38,9 млрд. долларов). Россияне же замыкают первую десятку, располагаясь между гражданами Канады и Нидерландов. Основной туристический поток пришёлся на Францию, которая в прошлом году, под данным UNWTO, приняла 74,2 млн. человек. На втором месте по количеству гостей находятся США — 54,9 млн. путешественников, далее располагаются Испания (52,2 млн.), Китай (50,9 млн.) и Италия (43,2 млн.). При этом, несмотря на своё второе место по числу туристов, Америка является лидером по объёму денег, оставленных гостями. Так, на просторах США иностранцы потратили в прошлом году 94,2 млрд. долларов. Получается, что в среднем каждый турист тратит там 1,7 тыс. долларов. Второе место в "денежном" рейтинге занимает Испания с 53,2 млрд. долларов. (1 тыс. долларов с каждого туриста), а замыкает тройку Франция — 48,7 млрд. долларов (650 долларов с каждого туриста), потраченных туристами. Отметим, что структура путешествий россиян не совпадает с предпочтениями туристов из других стран. По данным Ростуризма, в 2009 году отечественные туристы чаще всего выбирали Турцию (почти 2 млн. человек), Египет (1,6 млн.) и Китай (999,2 тыс.). Судя по статистике за первое полугодие 2010 года, в этом году лидерство по числу отдохнувших россиян может "отвоевать" Египет. С начала года на побережье Красного моря побывали 1,1 млн. россиян, тогда как в Турции только 923,6 млн. Китай сохраняет третью позицию, с 563,5 млн. российских туристов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.