Россияне остались без египетских курортов: что делать туристам

6 ноября с 20:00 по решению президента РФ Владимира Путина было приостановлено выполнение российскими авиакомпаниями регулярных, транзитных и чартерных рейсов в Египет с пассажирами на борту.

"Эта мера безопасности необходима для того, чтобы окончательно выяснить причины крушения аэробуса А321", - подчеркнул премьер-министр Дмитрий Медведев.

Приостановка авиасообщения с Египтом. Хроника событий

Сколько будет длиться запрет

Как пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, приостановка авиасообщения с Египтом вводится не до окончания расследования катастрофы A321 "Когалымавиа", а до тех пор, пока не будет обеспечен должный уровень безопасности.

По словам замглавы правительства Аркадия Дворковича, российская и египетская стороны вырабатывают рекомендации по безопасности авиаперелетов. "Наша группа аудита безопасности аэропортов вылетела в Египет, они работают в трех городах - Шарм-эш-Шейх, Хургада и Каир", - сказал Дворкович. Он добавил, что пока затруднительноговорить о том, в какие сроки эти рекомендации смогут заработать.

Глава администрации Кремля Сергей Иванов призвал не ждать скорого возобновлениярейсов в Египет. "Кардинально изменить системы безопасности, охраны, контроля за неделю и даже за месяц невозможно", - считает он.

Российские туроператоры исключили из планов продажу туров в Египет минимум до конца года.

Горячая линия

Ростуризм организовал три рабочие группы для урегулирования правовых, юридических, транспортных вопросов, связанных с отменой рейсов в Египет и возвратом денежных средств.

На базе Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России открыта горячая линия, по которой российские туристы могут получить информацию о порядке возвращения в Россию. Бесплатный телефон для звонков по России: 8-800-100-40-61. Телефон для звонков из других стран: +7-499-995-57-26.

Также туристы могут обращаться на горячую линию Роспотребнадзора по телефону: 8-800-100-00-04.

12 ноября начнет работу горячая линия Общественной палаты.

Что делать туристам в Египте

 

На отдыхе тех, кто улетел в Египет раньше, решение властей практически не скажется: туристов не заставляют экстренно прерывать отдых, их вывезут в сроки, максимально совпадающие с запланированным завершением отпуска. Для желающих покинуть курорты раньше предоставляется такая возможность.

Информация о статусе рейса - времени, дате и авиакомпании - доводится до пассажиров, находящихся в Египте, всеми возможными коммуникационными способами.

Возвращение туристов из Египта займет около двух недель или больше, в зависимости от длительности отдыха, отметил Дворкович.

По данным, которые были предоставлены туроператорами, на момент приостановки авиасообщения с Египтом на курортах находились порядка 79 тыс. россиян. По данным на 10 ноября, из Египта в РФ вернулись порядка 40 тыс. граждан России.

Туристы отдельно, багаж отдельно

Оперативным штабом кабмина принято решение о возвращении туристов из Египта без багажа, в самолеты разрешено брать лишь ручную кладь весом до 10 кг. Багаж доставляется отдельными грузовыми рейсами, чтобы минимизировать риски. Доставка осуществляется как бортами МЧС, так и транспортными самолетами других российских авиаперевозчиков до аэропорта Внуково.

Как получить багаж

Багаж жителей Москвы идентифицируется на грузовом складе аэропорта Внуково, который уведомит об этом его владельца. Свой чемодан можно получить в службе розыска багажа Внуково. Если пассажир не может или не желает ехать в аэропорт, багаж доставляет "Почта России".

Для пассажиров из регионов багаж доставляется регулярными рейсами из Москвы до аэропорта назначения. О его прибытии владельцев информируют службы розыска багажа аэропорта. Для этого при вылете из Египта россияне оставляют на своих чемоданах и сумках номер рейса, e-mail, номер телефона и другие контактные данные.

Как и для жителей Москвы, при необходимости сумки и чемоданы будут доставлены "Почтой России".

Информация о номерах рейсов, с которых багаж уже доставлен во Внуково, размещается на официальном сайте МЧС.

Госдума обсуждает возможность предусмотреть в бюджете дополнительные средства на возмещение ущерба за потерянный багаж туристам, покинувшим Египет после приостановки авиасообщения.

Подробнее о порядке доставки и выдачи багажа читайте в материале ТАСС.

Что делать туристам, которые не попали в Египет

У россиян, которые приобрели туры в Египет, есть три варианта действий. 

- Смена направления. Туристам предлагают выбрать альтернативные варианты отдыха. Среди самых распространенных направлений - Турция и Кипр. Как пояснили в Российском союзе туриндустрии, если новый тур будет дороже, за него нужно будет доплатить клиенту, если дешевле - разницу возмещает туроператор. По данным на 10 ноября, этот вариант предпочли 30% россиян.

- Отложенная услуга. Туристы имеют возможность "заморозить" путевку и ждать возобновления авиасообщения с Египтом. В Российском союзе туриндустрии заверили, что даты поездки в Египет можно переносить в течение года. Переоформить тур на другое направление также можно в течение этого времени. В Ассоциации туроператоров России советуют выбрать этот вариант, так как Египет был самым бюджетным направлением, другие курорты обойдутся россиянам дороже.

- Компенсация. Как отметили в "Турпомощи", вопросы возврата средств за туристические путевки обычно решаются в течение месяца, если брать досудебный порядок. В случае обращения в суд решение может затянуться. Однако единого мнения о размере и возможности выплаты компенсаций у представителей туротрасли нет.

Размер компенсации

В белгородском управлении Роспотребнадзора считают, что туристы, забронировавшие туры в Египет, имеют право на полное возмещениестоимости. Согласно закону, в случае угрозы безопасности жизни и здоровью туристов и подтверждения этого решениями органов федеральной власти, туроператор обязан вернуть клиенту стоимость турпакета. В случае тех, кто даже не вылетел, эти выплаты должны составлять до 100% стоимости туров.

Чтобы вернуть деньги, турист должен написать претензию туроператору, в случае отказа - обращаться в суд. Если туроператор откажется возместить стоимость путевки в досудебном порядке, туристы вправе требовать наложения на него штрафных санкций.

Такой же позиции придерживается и первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович.

Однако его коллега, вице-президент АТОР Дмитрий Горин считает, что у туроператоров нет основания для 100-процентного возврата денег. "Запрета МИД РФ на поездки в Египет нет. Есть только решение о временном прекращении авиасообщения в эту страну. В данном случае для туриста возврат денежных средств - это потеря денег из-за штрафных санкций, которые он должен выплатить туроператору. Сумма штрафов может составлять от 25% до 100% от стоимости тура", - уточнил он.

Его поддержал вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. Он отметил, что в сложившейся ситуации вся материальная ответственность не может быть переложена только на туроператора, так как приостановка полетов в Египет не считается форс-мажором, а квалифицируется как "существенные изменения условий".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.