Россияне отдыхали в Крыму в два раза дольше

С 28 апреля по 12 мая в Крыму отдохнуло 176,4 тысячи человек. Это на 29,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщают в Министерстве курортов и туризма Крыма.

 

Российские туроператоры также отмечают значительный прирост по Крыму и связывают его с увеличившимся количеством праздничных дней в сравнении с прошлым годом. Российские туроператоры оценивают прирост по Крыму на уровне 30-50%. Причина как в возрастающем интересе к крымскому направлению, так и в увеличившемся количестве выходных дней на эти майские праздники. В отличие от многих других направлений внутреннего туризма (туроператоры относят к ним и страны СНГ), туристы покупали путевки в Крым длительностью на 7-12 дней. В то же время, в прошлом году средняя продолжительность отдыха составляла всего 3-5 дней. «Прирост по Крыму в нашей компании составил 75%. Речь идет не столько о количественном приросте (который также фиксируется на высоком уровне), сколько об увеличении длительности пребывания туристов на отдыхе в Крыму», - говорит коммерческий директор компании «Алеан» Оксана Булах.

В других компаниях также отмечают возросший интерес к Крыму на эти майские праздники. Так, директор туристического департамента компании «Мультитур» Алена Загорец сообщил, что количество отправившихся на майские праздники в Крым туристов в этом году вырос на 22-25% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Специалист отдела маркетинга компании «НТК Интурист» Виктория Лопухова сообщила, что рост количества бронирований по Крыму на эти майские праздники в компании составил 30-35%. Приоритеты туристов остались прежними. «В основном, отдыхающие предпочитали размещение в гостиницах и санаториях категории 3-4*», - говорит Виктория Лопухова. При бронировании туров большинство туристов искали отели с бассейнами и недалеко от достопримечательностей. «Дело в том, что экскурсионные туры в Крым (например, «Крымская кругосветка») все еще не пользуются большим спросом. Туристы едут на море, а экскурсии покупают на месте: они длятся не дольше одного дня», - пояснила Оксана Булах. «Предпочтение отдается ЮБК и Восточному побережью, спрашивается Севастополь», - сообщила Алена Загорец. Среди наиболее популярных городов – Ялта, Алушта, Судак. Отметим, что с начала года количество отдыхающих в Крыму составило 483,6 тыс. человек. «Данный показатель на 23,8 % превышает аналогичный период прошлого года», – уточнили в Минкурортов АРК.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).