Россияне переезжают в Болгарию

 

После бума на покупку недвижимости в Болгарии гражданами России, сегодня они постепенно начинают переводить  свой бизнес в страну и переезжать целыми семьями.

 

Российские компании уже несколько лет назад появились в крупных городах, таких как Варна и Бургас, сегодня же подобные компания открываются и в Балчике, Поморие, Равде и Кранево.

По словам мэра Кранева Румена Николова, в поселке проживает более 60 семей россиян. И уже несколько лет работает две строительные компании, собственниками которых являются граждане России.

Большинство россиян покупает недвижимость в Болгарии для отдыха, объясняет Николов. Однако в последнее время все больше и больше россиян переезжает в страну на постоянное проживание. Обыкновенно в эту категории попадают российские граждане в работоспособном возрасте. Некоторые из них уже даже зарегистрировались в бюро по труду.

К концу июня в бюро по труду добричской области было зарегистрировано около десяти граждан России, рассказал Васил Сивков, директор бюро. В основном россияне ищут работу в туризме и агентствах по продаже недвижимости. Некоторые из них даже подали заявления на прохождение курсов по переквалификации. Много желающих изучать болгарский и английский языки, добавил Сивков. В настоящий момент и многие болгарские фирмы ищут работников, знающих русский язык.

В Поморие же появился целый квартал, который местное население уже называет „Малая Москва”.Русская диаспора в Поморие является одной из самых крупных среди малых городов Южного побережья. В прошлом году недвижимость в Поморие купило около 2 800 россиян. По данным же мэрии города, сегодня в Поморие постоянно проживает более 4 000 российских граждан, летом же их количество достигает до 7 тыс. И если до недавнего времени для постоянного проживания недвижимость в городе покупали пенсионеры, то в последние годы в город на постоянное проживание приезжает и много молодых семей, которые успешно ассимилируются в болгарском обществе.

„Общаемся, и на русском, и на болгарском языках. Здесь спокойно и есть все необходимое, дети еще маленькие и мы пока не задумываемся о школе”, рассказывают Лилия и Олег Тихоновы. Юлия Александровна с супругом приехали в Поморие  из Хабаровска. Живем здесь уже 4 года и не хотим возвращаться в Россию, признается Юлия, и добавляет, что делает все возможное для переселения сюда и родителей. „Болгария – рай, мне нравиться болгарская еда, а про климат я вообще молчу, а у нас здесь появилось и много приятелей”, рассказывает Юлия.

Россияне в Поморие стимулируют и местную экономику. Теперь жители города рассчитывают не только на доходы от туризма, а и от оборотов заведения, магазинов и салонов красоты. „Постоянно покупают и продукты питания, и технику, теперь не только летом, а и зимой, что очень хорошо для нас”, рассказывает собственник магазина в „Малой Москве”. По мнению других же жителей города, россияне ведут себя в Болгарии как у себя дома, не хотят учить болгарский язык. „Есть у них этот имперский менталитет, как будто мы должны делать все возможное для того чтобы упростить их жизнь здесь”, комментирует собственник салона красоты в Поморие.

В Бургасе же, из-за постоянного наплыва россиян всерьез обсуждается вопрос открытия русской школы. Сегодня россияне своих детей отправляют в болгарские школы, но после того как количество российских детей в школах Бургаса начало резко увеличиваться, мэрия была поставлено перед вопросом открытия русской школы. Предложение обсуждалось и между представителями министерств образования двух стран.

Близкие языки, одинаковая религия, толерантное отношение болгар, чудесная природа и дешевая жизнь являются основными факторами переезда россиян в Болгарию. По данным консульства в бургасской области постоянно проживает 10-15 000 россиян, а собственниками недвижимости в области стали около 100 000 российских граждан.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.