Россияне планируют потратить на летний отдых в среднем 27 тысяч рублей

Россияне, которые отправятся летом на отдых, планируют потратить на поездку в среднем 27,2 тысячи рублей на каждого члена семьи, рассказал на пресс-конференции в РИА Новости генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. "Средние траты на члена семьи в ходе поездки составляют 27,22 тысячи рублей. При этом респонденты с высоким уровнем дохода планируют потратить в среднем 34,5 тысячи рублей на человека, а жители Москвы и Санкт-Петербурга - 38,9 тысячи", - рассказал социолог. По его словам, 49% называют в качестве причины отказа от выезда на отдых летом нехватку средств. Среди других причин, мешающих путешествовать - состояние здоровья (13%), работа (12%), семейные обстоятельства (8%), домашнее хозяйство (4%). "Около 73% россиян организовывали свою последнюю поездку самостоятельно. Это касается не только заграничных поездок, но и поездок к родственникам, друзьям. Около 21% обращались к помощи турагентств, 6% - что-то сами, что-то с помощью турагентств", - добавил Федоров. Тех, кто полностью самостоятельно организуют свои поездки, меньше всего в самой высокодоходной группе населения. Здесь к помощи турагентств обращаются 32%. ВЦИОМ в середине мая провел опрос, посвященный летним отпускным предпочтениям россиян. В опросе приняли участие 1,6 тысячи человек из 138 населенных пунктов 46 регионов РФ от 18 лет и старше. Погрешность не превышает 3,4%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.