Россияне попросили у консула Греции упростить выдачу многократных виз

Обращение к генеральному консулу  Греции в Москве Хелени Михалопулу с просьбой упростить получение мультивиз для россиян размещено на сайте петиций Change.org.

Авторы петиции просят г-жу Михалопулу облегчить процесс получения многократных туристических виз "для тех лиц, которые ранее успешно въезжали на территорию Греции по греческой шенгенской визе и не нарушали сроки и условия ее использования", — говорится в петиции.

Они отмечают, что большинство путешественников может получить визу в Грецию лишь на срок предполагаемой поездки, и каждый раз должны получать ее заново.

"Для родителей с двумя детьми стоимость получения виз в консульстве для четверых человек составляет 10 тысяч рублей, а в аккредитованном визовом центре — около 15 тысяч. И для следующей поездки им снова приходится выделять эти деньги. Люди, отправляющиеся в Грецию, потратят больше на свой отдых в самой стране, если им будет дана такая возможность", — отмечают авторы петиции.

Под документом, размещенным от имени Евгения Корякина, на настоящий момент стоит 340 подписей.

В прошлом году турпоток из России в Грецию сократился на 14%, с 1,17 до 1,06 млн россиян. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина рассказала порталу "Интерфакс-Туризм", что представители турбизнеса Греции серьезно обеспокоены падением числа приезжающих россиян, и считают одной из его причин сложность получения греческих шенгенских виз.

В компании TUI Россия порталу "Интерфакс-Туризм" сообщили, что спад на греческом направлении в целом по рынку в этом году достигает 20-30% по сравнению с прошлым годом. По мнению директора по продукту, контрактингу и маркетингу компании Ивора Вукелика, это падение, в первую очередь, связано со снижением покупательной способности россиян и ослаблением курса рубля.

По словам И.Вукелика, лето-2015 может быть непростым для многих российских туроператоров, работающих с Грецией. "В этом году многие из них отказались от гарантий и эксклюзивов в отелях, и могут столкнуться с отсутствием свободных номеров в отелях, так как европейские туристы бронируют отдых за 6-12 месяцев. При этом Греция получит дополнительный поток европейских туристов, отказавшихся от поездок  в Турцию и Северную Африку", — пояснил собеседник.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас 8 апреля встретится в Москве с президентом Владимиром Путиным. Также в повестке визита греческого премьера — переговоры с премьером Дмитрием Медведевым, спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным и патриархом Кириллом. Предполагается, что среди обсуждаемых тем будет и развитие туризма между Грецией и Россией.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.