Россияне предпочитают Альпы. Где кататься на лыжах этой зимой

В 2017 году горнолыжные курорты во Франции посетили 200 тыс. россиян. Для сравнения, в прошлом году в горы выбралось почти на 50 тыс. соотечественников меньше — такие данные приводит компания Club Med, которая специализируется на турах в Европу.

По ее данным, интерес к зимним видам спорта значительно увеличился после Олимпиады 2014 года, однако на сочинских подъемниках в этом году столь резкого прироста туристов не наблюдалось. Где кататься на лыжах этой зимой, выясняла Юлия Вагапова.

Горнолыжные курорты в Альпах — это своеобразный знак качества. Принято считать, что именно там самая развитая инфраструктура и самый высокий уровень сервиса. Особой популярностью пользуется Австрия — ей отдают предпочтение более 40% россиян, путешествующих в горы; затем идут Италия и Франция.

Сочинская «Роза Хутор» по уровню цен не сильно отличается от альпийских курортов. К примеру, неделя в пятизвездочном отеле Мариотт в новогодние праздники обойдется где-то в 300 тыс. руб. на человека. В цену входят перелет, проживание и завтраки. К слову, австрийский тур с гостиницей такого же уровня будет даже бюджетнее: те же семь дней — 270 тыс., и «все включено».

Тем не менее, поклонников Красной поляны с каждым годом становится все больше. Сочинский сервис сейчас не хуже альпийского, подчеркивает менеджер по связям с общественностью компании Aviasales Янис Дзенис. Кроме того, по его словам, в краснодарские горы все-таки можно съездить экономно: «В Сочи после проведения Олимпиады очень классно. Вся инфраструктура на уровне, отличные горы, крутые виды, хорошо почищенные трассы, организованная система подъемников. Если мы говорим о каких-то бюджетных вариантах — можно съездить очень дешево, выбирая частный сектор в качестве размещения».

Скачок интереса россиян к Альпам эксперты связывают не столько с решением встать на лыжи, сколько с тягой путешествовать именно по Европе. И, в принципе, с оживлением туристического рынка, ведь люди уже привыкли к курсу валют и готовы ехать в Старый свет тратить деньги. Что касается Сочи, то у него есть и немало критиков: в основном сетуют на небольшую пропускную способность российского горнолыжного курорта. Зачастую он не может вместить всех желающих, признал главный редактор портала Туризм.ру Алексей Песков: «Курорты Красной поляны работают на пределе своей пропускной способности, и в пиковые сезоны идут жалобы на очереди, на высокие цены. В Альпах, при практически тех же расходах, качество обслуживания, качество катания, сами подъемники, инфраструктура лучше. Российские курорты не смогут принять больше людей, все это пойдет в ущерб качеству катания. Единственный выход из этого — просто расширять сеть кавказских горнолыжных курортов».

В Сочи горнолыжный сезон откроется 15 декабря. По данным Ассоциации туроператоров России, в этом году бронировать путевки на «Розу Хутор» путешественники начали за полтора месяца, и уже сейчас курорт загружен практически на 90%.

Туроператоры России предложили законодательно ввести льготные программы отдыха детей на горнолыжных склонах. Предполагается, что не только привлечет больше туристов, но и увеличит интерес молодежи к спорту.

Фото: Екатерина Липатова / Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.