Россияне рассказали, в какие лагеря отправляют на отдых своих детей

Более половины россиян – 51% – никогда не отправляли своего ребенка в детский лагерь, сообщает Туту.ру.

Специалисты сервиса путешествий узнали у пользователей, в какие летние лагеря они отправляют своих детей. В опросе участвовали почти две тысячи человек.

Самыми популярными детскими лагерями являются санаторные – 11% респондентов выбирают их для своего ребенка. В спортивный лагерь едут дети 9% опрошенных, а еще 6% респондентов отправляют школьников в образовательный лагерь, в котором можно изучать иностранные языки и получать другие навыки. В туристических лагерях проводят каникулы не более 4% детей респондентов. По 3% набрали лагеря при вузах или школах, дневного пребывания и оборонно-спортивные.

Каждый десятый родитель, принявший участие в опросе, указал, что его ребенок успел побывать уже в нескольких типах летних лагерей.

По мнению Дмитрия Шпаро, известного путешественника, директора детского лагеря, "наиболее универсальным детским отдыхом является туристический".

"В лагерях активного отдыха присутствует все, столь важное в современной жизни: оздоровление, общение друг с другом без телефона, познание мира не только с помощью интернета, приобретение различных навыков, системное развитие, понимание, насколько ценна и хрупка природа, новое восприятие своей страны", - уточнил эксперт.

Ранее сервис провел опрос, посвященный детским летним каникулам. В исследовании приняли участие 3100 человек. Пользователи отвечали на вопрос: "Где ваш ребенок провел летние каникулы?". Оказалось, что пятая часть детей (21%) провела каникулы в городе и никуда не выезжала. Столько же процентов детей отдыхали на даче. Около 12% детей перевели лето в деревне. На море смогли поехать всего 8% детей респондентов, принявших участие в опросе. Наименее популярными оказались детские лагеря: всего 5% детей провели лето в лагерях на территории России, и не более 3% — за границей. Треть опрошенных выбрали вариант ответа "всего понемногу", то есть их дети за лето успели побывать и в городе, и на даче, и в деревне, и на море, и в лагере.

Фото: © РИА Новости / Сергей Мальгавко

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июнь 10, 2025 - 20:45

Российские туристы полюбили Балтику. В нынешнем летнем сезоне заметен резкий рост доли продаж туров в Санкт-Петербург и Калининградскую область.

 

Июнь 9, 2025 - 09:32

Китай становится всё более популярным туристическим направлением среди россиян. "Деловой Петербург" узнал, что нужно для посещения Поднебесной в 2025 году.

 

Июнь 2, 2025 - 05:10

Туристический поток из Бахрейна в Россию в 2024 году вырос в пять раз по сравнению с годом ранее, а по итогам первого квартала 2025 года увеличился на 50%, сообщил министр экономического развития России Максим Решетников в ходе встречи с министром туризма Королевства Бахрейн Фатимой бинт Джаафар Ас-Сайрафи.

 

Май 31, 2025 - 16:53

Самыми популярными зарубежными направлениями на предстоящее лето среди российских туристов стали Турция, Абхазия, Китай, ОАЭ и Египет, следует из данных Ассоциации туроператоров России (АТОР).