Россияне развернули чёрный рынок в приграничной Финляндии

Сразу неподалёку от границы на финской территории россияне торгуют контрабандными товарами.

Самый ходовой товар – это, конечно, сигареты, но, как утверждают местные жители, купить у соседей с восточной границы можно всё что угодно, вплоть до оружия. Об этом рассказывает в своём репортаже журналист финской радиовещательной компании Yle Паси Пейпонен.

Так, в муниципалитете Виролахти активная торговля идёт прямо на заправке Teboil Rajahovi, что всего в полукилометре от пограничного пункта «Торфяновка». По данным издания, там постоянно можно встретить «продавцов». Это в основном мужчины и женщины в возрасте, с пакетами в руках. За блок сигарет просят от 17 до 20 евро, то есть пачка в среднем обходится за 1,70 евро, тогда как в магазине Финляндии она стоит около 6 евро.

Сколько алкоголя и сигарет разрешено беспошлинно ввозить в Финляндию?

Но ассортимент контрабандистов распространяется и за пределы табачных изделий. «Сигареты и алкоголь, и всё что только можно. Начиная с оружия. Я спросил однажды, можно ли достать танк. Мне ответили: "Не проблема!"», - говорит житель Хельсинки, который часто ездит на эту заправку. По его словам, 90 - 95% курильщиков Юго-Восточного региона дымят российским табаком.

Директор заправки Мика Мяаття утверждает, что, по слухам, нелегальные торговцы предлагают также какие-то лекарства. Он предполагает, что и секс за деньги, возможно, доступен, но, скорее всего, где-то в другом месте.

Контрабандисты негативно влияют на бизнес Мяаття – по словам директора заправки, продажи сигарет с 2014-го по 2015-й резко упали, и он потерял несколько десятков тысяч евро. Чёрный рынок активизировался, по мнению Мяаття, из-за ухудшения финансового положения людей по обе стороны границы: россиян подкосил слабый рубль, и они ищут способ заработать, а у финнов проблемы с безработицей, поэтому они стремятся покупать то, что дешевле.

Руководитель сети заправок Teboil Oy Хенрик Туулос подтверждает, что аналогичное явление наблюдается и на других АЗС вдоль границы с Россией, однако у Торфяновки торговля контрабандой наиболее заметна. При этом Туулос сетует, что повлиять на это в рамках закона существенно не может: «Мы не имеем права вмешиваться в игру. У нас есть только право и обязанность проинформировать власти». Что он и делает.

Полицейские и таможенники, конечно, устраивают рейды, но на следующий день россияне, желающие подзаработать, вновь возвращаются с дешёвыми товарами для финнов.

Финские предприниматели надеются на временное ограничение, которое вступит в силу 20 мая. Согласно ему, гражданин Финляндии сможет привезти для личного пользования лишь один блок сигарет после 24-часового пребывания за пределами Европейской экономической зоны (т.е. в России). Изменение не коснётся прибывающих в Суоми на воздушном транспорте.

Кроме того, Паси Пейпонен пишет о том, что на границе стало больше так называемых кило-бабушек. Это женщины, которые ездят в Финляндию и обратно, чтобы с их помощью можно было провезти в Россию «законные десять дополнительных килограммов» (5 кг продукции животного происхождения и 5 кг – растительного. – Прим. ред.).

«Мы построили место для ожидания, где бы они смогли спокойно съесть свою собственную еду. Это смотрелось настолько дико за столом для клиентов, когда они пытались незаметно съесть что-то самое дешёвое, принесённое откуда-то ещё. Их трудно прогнать, ведь они не воруют и не мешают», - говорит владелец заправки.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.