Россияне считают Израиль безопасным направлением

После взрыва рейсового автобуса в Иерусалиме 18 апреля операторы не отметили отказов от уже оплаченных или забронированных туров.

По их словам, россияне почти не отреагировали и на теракты, происшедшие в Тель-Авиве и Иерусалиме чуть более месяца назад.
 
Как рассказал RATA-news генеральный директор компании «Бейс Тревел» Андрей Соколов, вчера отказов не поступало, однако, никто не гарантирует, что их не будет сегодня или завтра. «Мы больше специализируемся на Эйлате. Уже не раз замечали, что негативный фон в прессе обычно приводит к тому, что в последующие 7-10 дней количество обращений сокращается независимо от того, в какой регион страны собирался турист. Так было и в марте», – уточнил он.
 
Нынешний спрос на майские праздники он оценил как слабый. Кто собирался на отдых, туры уже выкупили. Полетная программа на Эйлат заканчивается в середине мая. «Сейчас никакой глубины продаж не просматривается. Как и в прошлые годы, надеемся на возобновление израильских программ со второй половины сентября – начала октября», – сказал г-н Соколов.
 
По его наблюдениям, минувшей зимой объем полетных программ в Израиль не изменился по сравнению с прошлым годом. Направление не стало заменой Египту, как надеялись в начале сезона многие крупные операторы. Эксперт напомнил, что в Овду с осени до конца весны ежегодно летают чартеры «Уральских авиалиний», имеющие статус регулярных рейсов. «Если в январе-феврале с.г. перевозчик каждую неделю отправлял на пляжи Красного моря в среднем 100 пассажиров, то с конца февраля их количество увеличилось до 150-180. Вряд ли это можно назвать перераспределением потоков с Египта. Да и странно было этого ожидать – в Израиле и прохладнее в это время, и ценник в 2-2,5 раза выше египетского», – считает Андрей Соколов.
 
Аналогичного мнения придерживаются и в компании «Веди Тургрупп». «В целом по зимнему сезону спрос и продажи были аналогичными предыдущей зиме. А майские, на мой взгляд, берут похуже, чем год назад», – сказала генеральный директор Ирина Федина. Также она добавила, что вчера туристы с вопросами по безопасности посещения Израиля не обращались.
 
Заместитель директора компании «Ванд Тревел» Людмила Озик сообщила, что вчера поступило даже несколько броней на Израиль, также никто не отказался от оплаченных майских туров. «Реакция людей во многом зависит от того, как случившееся подают в СМИ. После мартовских терактов народ выказал больше опасений, чем сейчас», – пояснила она.
 
На сегодняшний момент хорошо продаются экскурсионные туры с перелетом на Тель-Авив регулярными рейсами «Аэрофлота». Впрочем, эксперт не отметила ни прироста, ни убыли объемов по сравнению с весной 2015. Последние два года компания не берет блоков на Овду. «На египетских туристов мы и не рассчитывали – ведь это совершенно иной ценовой сегмент», – заключила г-жа Озик.
 
А вот в компании ICS Travel Group почувствовали, что Израиль развивался в том числе и за счет египетской публики. Генеральный директор Дмитрий Шевченко говорит о восстановлении практически докризисных объемов на Овду. «Количество рейсов «Уральских авиалиний» доходит до четырех в неделю. Туристы активно бронируют, востребованность майских праздничных дат существенно возросла по сравнению с прошлым годом. Есть заказы и на лето. Ясно, что повышенный интерес к израильскому побережью Красного моря связан с закрытием Египта», – полагает он.
 
По поводу реакции клиентов на взрывы в Иерусалиме он добавил, что россияне воспринимают Израиль как надежную страну, понимают, что безопасность туристов там организована на высоком уровне. «Были единичные звонки, мы объясняли, что и в курортных зонах Эйлата, и в Иерусалиме приняты повышенные меры безопасности. Никто из туристов ехать не передумал», – сообщил г-н Шевченко.

http://ratanews.ru/news/news_20042016_4.stm

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.