Россияне смогут оплатить курортный сбор при покупке путевки

Министерство РФ по делам Северного Кавказа предлагает расширить число туристов, которым не придется платить курортный сбор, сообщил ТАСС директор департамента инвестиционных проектов министерства по делам Северного Кавказа Сослан Абисалов.

"Это обсуждается на площадке министерства, но это прерогатива регионов-участников эксперимента, потому что есть два варианта. Первый - внесение [поправок] в федеральный закон, и тогда это станет обязательным для всех, второй - сделать так, чтобы каждый субъект в рамках законодательства своего региона мог установить дополнительные [льготы]", - сказал он ТАСС в кулуарах международного туристического форума SIFT-2018 в Сочи.

По его словам, министерство обсуждает освобождение от уплаты курортного сбора инвалидов третьей группы - сейчас в перечень из 19 льготных категорий входят только инвалиды первой и второй групп. Вопрос обсуждается с привлечением Минтруда, Фонда социального страхования и регионов.

В России с 2018 года проводится эксперимент по взиманию курортного сбора за пользование курортной инфраструктурой. В нем участвуют четыре региона - Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края, а также Крым, который, как ожидается, начнет взимать сбор с 2019 года. Регионам дается право определять условия проведения эксперимента на своих территориях - они могут обнулить ставку курортного сбора, отложить начало проведения эксперимента, расширить список льготных категорий и т. д.

"На законодательном региональном уровне абсолютно спокойно [можно решить вопрос] <…> Каждый регион, исходя из своей специфики, смотрит, насколько данная норма эффективна или менее эффективна", - сказал депутат Госдумы Дмитрий Ламейкин на заседании круглого стола в рамках форума в Сочи.

Он также призвал к борьбе с теневым сектором на рынке размещения, который, по данным депутата, втрое превосходит легально работающие гостиницы и пансионаты.

"Возникнет вопрос внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях, думаю, что мы готовы оперативно это отработать. Эти первые шаги помогут создавать систему, когда мы из тени будем выводить неорганизованный сектор, расширять сеть операторов курортного сбора, но ключевая задача - безопасность, прозрачность", - заявил Ламейкин.

Оплата курортного сбора при покупке туров и бронировании

Министерство предусмотрело оплату курортного сбора при покупке пакетных туров и предварительном бронировании, сообщил Абисалов.

Закон о проведении пятилетнего эксперимента по введению курортного сбора за пользование курортной инфраструктурой принят в 2017 году. Эксперимент стартовал годом позже и продлится до 2022 года. В нем участвуют четыре региона - Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края, а также Крым, который, как ожидается, начнет взимать сбор с 2019 года. Ранее возможность оплаты сбора при покупке пакетных туров и предварительной оплате бронирования отсутствовала из-за нерешенных вопросов о характере платежа - делать это приходилось на стойке регистрации в отелях.

"Данный вопрос проработан Минкавказом совместно с Банком России. Теперь есть возможность оплачивать курортный сбор сразу при покупке путевки и предварительной оплате бронирования, чтобы не тратить на это время при заселении в отель. Я думаю, что это позволит значительно сократить время при заселении и снизить нагрузку операторов курортного сбора", - сказал Абисалов.

Кроме того, сейчас Минкавказ прорабатывает вопрос отмены взимания комиссии за перечисление средств от оператора в бюджет субъекта. По словам Абисалова, министерство в целом положительно оценивает первые итоги реализации эксперимента по введению курортного сбора.

"План по сбору средств, которые было запланировано собрать в 2018 году, выполняется. В Краснодарском крае даже перевыполнен. Чуть-чуть у нас не добирает Алтайский край, но там территория эксперимента очень маленькая", - отметил он.

Международный туристический форум SIFT-2018 проходит 22-23 ноября в Олимпийском парке Сочи. В рамках форума состоятся XXV Международная туристическая выставка "Курорты и туризм. Сезон 2018-2019", XIX Международная специализированная выставка "Гостинично-ресторанный бизнес 2018", пленарное заседание, панельные сессии и мастер-классы. На площадке мероприятия планируется подписать несколько соглашений о развитии туристической сферы.

Фото: Krasnodar.bezformata.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».