Россияне смогут вернуться из-за рубежа, если паспорт испорчен

Сенаторы в четверг одобрили закон, который дает россиянам возможность быстро вернуться на родину, если их российский паспорт испорчен — для этого достаточно будет получить справку в посольстве.

Закон устанавливает, что российское посольство, консульство или представительство МИД России на приграничной территории вправе выдавать россиянам временный документ, удостоверяющий личность и дающий право на возвращение в Россию. Такой документ может быть выдан, если паспорт потерялся или стал непригодным, либо срок его действия истек.

Такой же временный документ будет выдаваться проживающим за рубежом россиянам вместо загранпаспорта, если есть основания для временного ограничения права на выезд из России. Такое ограничение накладывается, например, из-за долгов.

Уведомление об иностранном паспорте

Помимо этого, верхняя палата парламента одобрила поправки в законодательство, которые смягчают условия предоставления российскими гражданами информации о наличии у них второго гражданства.

С августа действует закон, согласно которому россияне под угрозой штрафа должны были до 4 октября уведомить миграционную службу о наличии у них иностранного гражданства. За нарушение процедуры уведомления предусмотрен административный штраф от 500 до 1 тысячи рублей, а за сокрытие — уголовный штраф до 200 тысяч рублей.

Поправки предполагают, что "находящиеся за пределами РФ, за исключением граждан, постоянно проживающих за рубежом, и не подавшие такое уведомление в срок, обязаны это сделать в течение 30 дней со дня возвращения в РФ". Предусматривается также возможность подачи такого уведомления уполномоченным представителем.

Если второе гражданство россиянина — в стране, с которой у России установлен безвизовый режим, уведомить о втором паспорте нужно до 1 января 2016 года, говорится в сопроводительных документах.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».