Россияне стали чаще выбирать безвизовые страны для зарубежных поездок

Россияне при поездках за рубеж стали чаще выбирать безвизовые страны, их доля в общем выездном турпотоке за последние полгода выросла с 58% до 69%, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" PR-директор онлайн-поисковика Aviasales Янис Дзенис.

По его словам, на сегодня россияне могут въехать без визы в 65 государств. При этом, как отметил эксперт, необходимость получать платную визу при пересечении границы, существенно влияет на выбор стран для поездок в условиях кризиса.

"Россияне теперь предпочитают не тратиться на визы. Зарубежные поездки и так на фоне кризиса стали дороже, поэтому путешественники ищут разные способы сэкономить", — сказал Я.Дзенис.

Он добавил, что дороже всего россиянам обходится оформление виз в США, где визовый сбор составляет $160, и Великобританию ($128). Европа, при относительной экономичности оформления виз, усложнила процедуру, введя дактилоскопию. В итоге, пассажиропоток из России в эти страны за последние полгода снизился на треть. При этом рост спроса на безвизовые страны за эти же полгода составил 12%.

"С момента введения свободного въезда в Южную Корею и на Сейшельские острова зафиксировано двукратное увеличение продаж по этим направлениям", — добавил Я.Дзенис.

Ранее компания VisaToHome сообщила, что падение рынка визовых услуг в России в 2015 году составило 37% по сравнению с предыдущим годом из-за экономического кризиса и введения биометрии странами Шенгена.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.

 

Март 13, 2024 - 09:16

Посол России в Шри-Ланке и Мальдивской Республике Леван Джагарян — о российских туристах, сферах международного сотрудничества и влиянии на него западных санкций против России.

 

Март 12, 2024 - 07:31

С 11 марта по 9 апреля Дубай окутает атмосфера Рамадана, и календарь города наполнится множеством интересных событий.