Россияне стали чаще ездить в турпоездки

Прошедшим летом туристические поездки совершили 23% россиян, потратив на отдых в среднем на 24% больше, чем год назад, выяснили социологи.

Как сообщили "Интерфаксу" эксперты ВЦИОМ, проводившие всероссийское исследование на эту тему, с прошлого года число туристов среди россиян увеличилось на пять процентных пунктов (с 18%).

При этом внутренний туризм сохраняет популярность: самыми востребованными туристическими направлениями в этом году по традиции стали - Черноморское побережье России (9%) и отдых в других городах России (7%). На третьем месте - отдых за рубежом (его выбрали 4% россиян).

Однако большая часть граждан (18%) предпочли провести летний отпуск на даче или в деревне, еще 10% были в отпуске, но оставались дома, занимаясь своими делами, показал опрос ВЦИОМ, который проводился 21-22 сентября в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России с участием 1600 человек.

Средний бюджет на отдых тех, кто ездил этим летом в туристическую поездку, превысил прошлогодние траты на 24% и составил 30.778 руб. из расчета на одного человека. Если сравнить реальные траты с планируемыми, то бюджет оказался превышен на 11% (планировалось потратить 27.636 руб.), отмечают социологи.

Как показал опрос, финансировать летний отдых российские туристы предпочитают из своих накоплений (60%), а каждый десятый (11%) оплатил свою турпоездку из текущих средств.

В целом 76% опрошенных подтвердили, что остались довольным тем, как они отдохнули в этом году.

Среди россиян, остававшихся летом дома или на даче, доля тех, кто доволен отдыхом, составляет 66%, а среди тех, кто отправился в туристическую поездку - 86%. Неудовлетворенность летним отдыхом связана зачастую с отсутствием возможности поехать по желаемому туристическому направлению - об этом сообщили социологам 53% респондентов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).