Россияне стали оставлять в Финляндии на 25% больше денег

Опрос, проведенный среди россиян на приграничных пунктах пропуска, показал, что наши соотечественники в 2016-м стали больше тратить в соседней стране.

В среднем российский турист за поездку оставляет в Суоми 235 евро, что на 60 евро больше, чем в последние два года. При этом наши соотечественники подчеркнули, что на их траты оказывает влияние курс национальной валюты. Об этом сообщает Yle со ссылкой на исследование Tutkimus- ja Analysointikeskus Oy.

Туристы из России в 2017-м стали активнее ездить в Суоми, если сравнивать с прошедшими годами. Ожидается, что по итогам года только  в юго-восточные регионы Финляндии россияне съездят 2,6 млн раз, что на 10% больше, чем в 2016-м.

Около половины россиян готовы порекомендовать Финляндию в качестве места для туристической поездки. В республике Карелия этот процент существенно выше (75%).

Напомним, что, по данным на сентябрь, траты россиян на шопинг в ЕС также выросли на 25%.

Фото: Фонтанка.fi

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Май 9, 2026 - 17:12

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали спрос на авиабилеты среди деловых путешественников в I квартале 2026 года.

 

Май 4, 2026 - 20:25

 Вьетнам за четыре месяца 2026 года принял рекордные 8,8 млн иностранных туристов, а турпоток из России вырос на 300% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Национальное управление по туризму страны. 

 

Май 4, 2026 - 11:22

С 2024 года почти 1 из 4 россиян сменил профессию. Довольных переквалификацией вдвое больше, чем недовольных, но главный показатель успеха — не зарплата, а возможности для развития.

 

Май 3, 2026 - 10:43

7 мая в 12.00 в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи состоится открытие выставки «Кого мы били.  Трофеи русской армии от Северной войны до Специальной военной операции».