Россияне, выезжающие за границу на автомобиле, получат новые талоны техосмотра в ГАИ

Автовладельцы, которые не прошли техосмотр в связи с введением годового моратория на эту процедуру, смогут получить в Госавтоинспекции талон образца 2012 года, чтобы избежать проблем при выезде за границу, заявил замначальника департамента ОБДД МВД РФ Владимир Кузин. "Те, кто выезжает за рубеж, могут обратиться в наши подразделения с тем, чтобы заменить талон 2011 года, который можно не менять для внутреннего пользования внутри страны, на талон в котором будет указан соответствующий месяц 2012 года", - сказал замглавы российской госавтоинспекции В.Кузин в интервью программе "Сенат" на телеканале "Россия 24". По его словам, это позволит автолюбителям избежать проблем во время поездок в другие страны. "Применительно к конвенции об обязательности прохождения техосмотра всеми ее членами он обязателен во всех этих странах. Россией этот документ был ратифицирован", - отметил В.Кузин. Во вторник В.Кузин сообщил, что автовладельцы, несмотря на введение годового моратория на прохождение техосмотра в России, должны иметь при себе талоны ГТО. "Такой талон в любом случае должен быть у автомобилиста при себе", - сообщил журналистам заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин. По его словам, водителям, срок талонов которых истекает в мае текущего года, не обязательно проходить техосмотр до мая 2012 года. Годовой мораторий на технический осмотр автотранспорта в России вступит в силу 4 июня. Это предусмотрено постановлением правительства, в соответствии с которым на один год переносится срок прохождения очередного техосмотра, истекающего в 2011 году. Документ также предусматривает, что при первичной регистрации в ГИБДД новых автомобилей не старше одного года их инструментальный техосмотр проводиться не будет. Между тем перечисленные нормы касаются только легковых и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, прицепов и полуприцепов с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, а также мототранспортные средства. Для легковых автомобилей, используемых для перевозки пассажиров на коммерческой основе, автобусов и грузовых автомобилей, оборудованных для систематической перевозки людей, а также транспортных средств и прицепов к ним для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов сохранится прежний порядок.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.