Россиянка, серьезно пострадавшая от удара молнии на Крите, остается в больнице

Одна российская туристка из числа пострадавших от удара молнии на греческом острове Крит остается в больнице, ее состояние врачи оценивают как тяжелое, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" в понедельник пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина со ссылкой на данные страховой компании.

«Всего в страховую компанию ВСК поступило девять обращения от пострадавших. Сейчас все они уже отпущены из госпиталя, кроме одной женщины, чье состояние оценивается как тяжелое. Пока она нетранспортабельна, при необходимости страховая компания готова оплатить ее возвращение в Россию», — сказала И.Тюрина.

По ее словам, все пострадавшие туристы были клиентами российского туроператора Tez Tour.

В пятницу группа российских туристов, приехавших на экскурсию в Кносский дворец на Крите, попыталась спрятаться от дождя под деревом. В этот момент в него ударила молния, которую, как предполагается, притянули открытые зонты туристов. Часть туристов получили легкие ранения при падении на землю, часть остались невредимы, но все они пережили серьезный шок. Одна женщина пережила сердечный приступ и была реанимирована врачами. Другой россиянке была сделана операция на брюшной полости, после которой она остается в больнице.

Кносский дворец – вторая по популярности достопримечательность Греции после Акрополя в Афинах. В 2014 году здесь побывали почти 700 тыс. туристов. Он представляет собой остатки древнего города Кносса времен Минойской цивилизации. Расположен недалеко от Ираклиона, столицы острова. Сразу после инцидента с россиянами он был закрыт для посещения на два дня, так как полиция проводила расследование обстоятельств произошедшего. Дворец оборудован громоотводами, но в том месте, где прятались туристы, их не было. Инцидент с россиянами поднял вопрос о безопасности объекта для туристов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.