Россиянку задержали в индийском аэропорту из-за спутникового телефона

Власти Индии арестовали гражданку России в международном аэропорту Бангалора из-за спутникового телефона, пишет в пятницу газета Deccan Herald.

В Индии запрещено использовать спутниковые мобильные телефоны. Индийские правоохранительные органы полагают, что с их помощью можно получить несанкционированный доступ к закрытой информации. Запрет на спутниковые телефоны в Индии связан с так называемым законом "О телеграфе" 1885 года, который гарантирует государственную монополию над современными средствами связи.

Полиция задержала 51-летнюю россиянку во время досмотра ее ручной клади. По данным издания, имя задержанной — Волга Д. (Volga D). После допроса и соблюдения ряда формальностей женщину и её спутника (или спутницу), у которого также, предположительно, российское гражданство, отпустили. Владелице телефона был выписан штраф в размере 100 индийских рупий (примерно 55 рублей).

По данным газеты, россиянка два месяца назад прибыла на лечение в город Касарагод в штате Керала. В четверг она приехала в аэропорт Бангалора, откуда намеревалась вылететь в Россию с пересадкой в Дели. Задержанная россиянка приобрела телефон в России, где не запрещено использование спутниковых мобильных, отмечает издание.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.