В Россию, Белоруссию и Казахстан разрешат въезжать по одной визе

У Таможенного союза может появиться единый начальник. Такие решения планируется подготовить в 2011 году. Общее визовое пространство, как рассказал замминистра экономического развития Андрей Слепнев, является одним из условий для формирования Единого экономического пространства (ЕЭП). Оно должно полноценно заработать с 2012 года, основные документы для его запуска уже подписаны. За образец единой визы планируется взять те же принципы, что и в государствах Шенгенской зоны. То есть иностранцы смогут въезжать на территорию России по белорусской или казахской визе или наоборот. Когда именно вступят в силу новые правила, не уточняется, однако чиновники утверждают, что если «тройка» не потеряет темп, это может произойти достаточно быстро. Во всяком случае, пока строительство нового пространства идет гораздо быстрее, чем это было в свое время при создании Евросоюза, пишет «Российская газета». Новыми полномочиями обрастает и наднациональный орган – Комиссия Таможенного союза. Помимо таможенного регулирования, она будет заниматься установлением общих правил в техническом регулировании, антимонопольной деятельности. Дело подошло к тому, чтобы сделать структуру более самостоятельной. Сейчас стороны делегируют в комиссию своих представителей в ранге вице-премьеров, заседания проводятся раз в месяц, а председательство осуществляется поочередно. Но полномочия председателя ограничены: решения принимаются двумя третями голосов. Но такого формата при переходе к ЕЭП будет недостаточно. Речь может идти о значительном расширении прав председателя и даже отказе от нынешнего принципа принятия решений «триумвиратом». Как будут избирать председателя, пока непонятно. Андрей Слепнев сообщил, что «возглавит комиссию авторитетный человек». По сути дела, во многих вопросах ему должны будут подчиняться национальные правительства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.