Россию надо срочно брендировать: Международный культурно-туристский форум в Санкт-Петербурге

В Петербурге начал свою работу первый Международный культурно-туристский форум, организованный Министерством культуры РФ при поддержке Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ. В течение двух дней на нем будет обсуждаться, как сполна использовать отечественный культурный потенциал и повысить туристическую привлекательность страны. Об этом сегодня, 11 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Самое главное, что нас отличает - это море нашей культуры, и в это море впадают сотни рек - культур народов нашей страны" - открыла форум заместитель федерального министра Алла Манилова. "Туризм может и должен сделать причастным к нашей культуре людей со всего мира".

В качестве участников на форуме собрались представители 63 регионов России (региональные министры, руководители музеев, ученые), а также международные представители. В качестве приоритетных проектов были вынесены на обсуждение идеи трех глобальных туристических маршрутов - по масштабу первых в России - одобренных прямым распоряжением Президента РФ. Это проекты "Серебряное ожерелье России", "Великий шелковый путь" и "Русские усадьбы".

В течение двух дней участники будут обсуждать также различный опыт создания турмаршрутов, организационные аспекты туристического бизнеса и законодательную составляющую - имеющиеся возможности и необходимые изменения.

Выступившая на пленарном заседании заместитель председателя комитета по культуре Государственной Думы РФ Елена Драпеко заверила, что нижняя палата парламента учтет и рассмотрит высказанные на форуме предложения. В рамках мероприятия будет подписан ряд соглашений между российскими регионами, министерствами культуры России и зарубежных стран о развитии туристической отрасли.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.

 

Апрель 16, 2024 - 11:25

 Сезон работы торговых объектов по реализации путинной рыбы продлится с 15 апреля по 31 мая.

 

Апрель 13, 2024 - 12:49

Завтра стартует официальный сезон самой петербургской рыбки.