Россию окинули иностранным взглядом. Помог ли ЧМ 2018 разрушить стереотипы о стране

Владимир Путин рассказал о рухнувших благодаря мундиалю стереотипах о России — в пятницу президент принял в Кремле главу FIFA Джанни Инфантино и легенд мирового футбола. Российский лидер поблагодарил Инфантино за то, что он пригласил известных в прошлом футболистов в Россию на Чемпионат мира и отметил, что имидж страны за время турнира улучшился.

В беседе с игроками Владимир Путина неожиданно заявил, что во многом этого удалось добиться благодаря блогерам.

А что говорят иностранные блогеры о Чемпионате мира в России?

Житель Великобритании Дэвид Вужанич, у которого в Instagram больше 100 тыс. подписчиков, уже две недели путешествует по России и в своих видео призывает друзей присоединиться. В беседе с «Коммерсантъ FM» он рассказал, что никогда особо не верил в стереотипы, и поездка в Россию подтвердила их несостоятельность.

«Я никогда не прислушивался к этой чуши из телевизора. Да, я живу в Великобритании почти всю свою жизнь, но родом я из Сербии, Восточной Европы, и я не понаслышке знаю, что люди часто зря думают о ком-то плохо.

Для меня поездка в Россию — это приключение, я просто хотел узнать, что это за страна.

У любой страны есть стереотипы, но это не значит, что это правда. И так считают все, кто приехал со мной в Россию. Здорово, что президент отметил наш вклад, но мы просто говорим о том, что видим. А видим мы только хорошее», — поделился Дэвид Вужанич.

Впрочем, такую позицию разделяют не все. Корреспондент израильского телевидения Амир Бар Шалом в беседе отметил, что пока говорить о разрушенных стереотипах слишком рано: «Лично я очень доволен тем, как проходит чемпионат. Я понимаю, о чем говорит Путин: он очень хотел, чтобы турнир прошел на высшем уровне.

И с этой точки зрения, пожалуй, стереотипы удалось переломить.

Но то, что сейчас происходит, — это смесь спорта и политики. Снова разгорается скандал со Скрипалями, хотя Россия и Англия могут сыграть в полуфинале. Удивительно, но сейчас об этом не говорят. НАТО, Евросоюз, американцы — никто не критикует Россию. Узнать, сумел ли Чемпионат мира помочь России справиться с репутацией агрессора можно будет только через несколько месяцев, если мы внезапно увидим, что растет количество туристов. Это будет лучшим ответом».

В Кремле заявили, что президент не будет присутствовать в Сочи на матче сборной России с командой Хорватии из-за плотного графика. Тем временем, на стадионе ожидается 45 тыс. болельщиков, 6 тыс. из которых — хорваты.

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».