Россию оккупировали Санта Клаусы!

Идея создания на Почте Деда Мороза игрушки под елку «Дед Мороз из Великого Устюга» возникла пару лет назад. Традиционно наши новогодние елки украшают различные сказочные персонажи, которые стоят в ногах у лесной красавицы. Конечно, центральное место занимает главный зимний волшебник России Дед Мороз и его внучка Снегурочка. Вот я и хотел купить родного нашего Деда Мороза под елку, высотой 30-40 см. Но не тут- то было! Представьте себе, в поисках Деда Мороза я обошел несколько крупных магазинов в Москве и обнаружил, что в продаже нужного мне размера они попросту отсутствуют. Правда, если быть точным, под видом Деда Мороза мне иногда предлагали Санта Клауса. При этом продавцы не видели существенной разницы между ними. Я был поражен и попытался разобраться в этой новогодней «кухне». Когда я внимательно посмотрел на облик предновогоднего города, у меня глаза на лоб полезли. Выяснилось, что нас оккупировали Санта Клаусы: они поздравляют россиян с экранов телевизоров, улыбаются на плакатах в витринах магазинов, их изображение во множестве растиражировано на поздравительных открытках, в детских магазинах Санта Клаусы пытаются подменить родного Деда Мороза и т. д. и т. п. Всем известно, что сегодня почти вся легкая промышленность сосредоточена в Китае. Таким образом, китайские Санты повсюду! Они, в шутовских колпаках, в очках, в курточках, в ботинках, путешествует на оленях по России, как у себя дома. И вот, чтобы как-то поправить положение, мы решили создать настоящего Деда Мороза. Облик его, могучего, сильного и доброго, не имеет ничего общего с обликом Санта Клауса. Наш Дедушка обязательно в богато украшенной боярской шапке и шубе, что называется, с царского плеча. Он носит рукавицы, а в руках держит волшебный посох. За плечами у него знаменитый мешок с подарками. Настоящий Дед Мороз путешествует на лихой тройке лошадей. Игрушка под елку «Дед Мороз из Великого Устюга» «шагнула в жизнь» с сувенирных поздравительных открыток, которые всегда входят в состав писем от Деда Мороза. А помогли нам «оживить» доброго волшебника специалисты отечественной фабрики игрушек «Волшебный мир» из Владимирской области. Знаете ли вы, какой это сложный и многоступенчатый процесс – сделать игрушку? В самом начале профессиональный скульптор в заданных размерах лепит голову из гипса, чтобы потом изготовить форму для отливки. Необходимо очень точно воспроизвести образ Деда Мороза, чтобы он был точно такой же, как на открытках. Профессиональные модельеры создают эскизы боярской шапки и шубы, по которым портные будут шить кукольную одежду. Подбирается яркая фурнитура, отдельно пришиваются усы и борода. Наконец, художники раскрашивают лицо Дедушки. Вот сколько вложено труда самых разных специалистов «игрушечной» отрасли, чтобы подарить нашим детям настоящее новогоднее чудо!

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.