В Россию стали чаще ездить туристы из Китая и Ирана

Министерство культуры РФ отмечает рост въездного туризма в Россию из ряда стран в 2016 году, в особенности из Ирана и Китая.

Об этом  сообщила замминистра культуры РФ Алла Манилова на конференции "Туризм в России: инвестиции в будущее".
"Тенденция роста въездного туризма полностью подтверждается цифрами", - сказала она.

По ее словам, за девять месяцев прошлого года рост въезда туристов из Китая составил 15%, а по итогам всего года можно будет говорить о 20%. Замминистра отметила расширение сезона въезда туристов из этой страны - если раньше они концентрировались в высокий сезон, то теперь посещают Россию и в другие месяцы. По итогам прошлого года, отметила она, Иран вышел на первую строчку по темпам роста въезда туристов в Россию.

Манилова отметила, что Китай опередил по въездному туризму в РФ Германию, которая многие годы занимала первое место. "Германия стагнирует, но падение германского туриста не критично, при улучшении внешнеполитической конъюнктуры этот рост будет возобновлен", - отметила она, добавив что, этот рынок чрезвычайно важен для России, поскольку генерирует 70 млн путевок. Что касается других европейских стран, то рост въездного туризма из Италии составил примерно 5%, из Франции - 10%, Испании - 15%.

Хорошая динамика отмечается в Израиле - по итогам года ожидается рост въезда на 15%. Отмечается рост въезда туристов и из Южной Кореи - 19%, из Индии на 18% и Японии на 3%.
Рост выезда российских туристов

Минкультуры впервые с 2014 года фиксирует рост выезда российских туристов за рубеж, сообщила Манилова.

"На выездном рынке мы впервые фиксируем рост после падения критичного для зарубежных стран, для которых российский турист всегда был донором, - впервые с 2014 года", - сказала Манилова. "Улучшается социально-экономическая ситуация, стабильность, улучшается курсовая разница", - добавила она.

По ее словам, российские туристы активно выбирают Китай в качестве места отдыха. "Плюс 31% по итогам 9 месяцев 2016 года", - сообщила Манилова.

Греция, по ее словам, показывает плюс 20% российского турпотока. "Греция не дешевая страна, и это является не только результатом того, что турецкое направление было закрыто, но и потому, что с большим успехом прошел национальный год Россия-Греция", - пояснила она.

Кроме того, как подчеркнула замминистра, "по итогам 9 месяцев 2016 года серьезно вырос Кипр - на 43%, и лидер - Тунис, который дает тысячекратный рост".
Влияние курса рубля

По мнению Маниловой, рост въездного туризма в Россию не связан с курсом рубля.

"Мы оцениваем ее (ситуацию со въездным туризмом в России - прим. ТАСС) как обнадеживающую, благоприятную. Думать, что эта ситуация позитивная связана исключительно с лояльностью сегодняшнего курса рубля нельзя, это неправильно", - сказала она.

По ее словам, курсовая разница играет существенную роль в решении туриста выбирать Россию, но "не единственную, и даже не ключевую", что показывает изучение зарубежного туристического рынка.

"В первую очередь, сегодня это результаты по продвижению России как страны благоприятной для туриста и по продвижению российских направлений, российских регионов и российского турпродукта", - пояснила заместитель министра культуры.
http://tass.ru/obschestvo/4023751

Фото  mos.news

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.